ГДЗ решебник ответы по математике 3 класс Рудницкая Юдачева 1 2 часть учебник

Для качественной подготовки к школьным урокам советуем смотреть данный онлайн решебник за 2016-2017-2018 года. В нем ты найдешь подробные решения к трудным заданиям и упражнениям. Следуя стандартам ФГОС, все ГДЗ подойдут для нынешних учебников и рабочих тетрадей. Бесплатная домашняя работа с готовыми ответами на вопросы облегчит жизнь ученику и поможет родителям для проверки сложных задач.
Чтобы читать разборы и решения, выбери номер задачи (№ раздела, страницы, главы):

Автор книги (часть 1 2 3): Рудницкая Юдачева.

Часть 1, задание:
Раздел № (параграф) 1: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41;
Раздел №2: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33;
Раздел №3: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; Путешествие в прошлое; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31;
Раздел №4: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30;
Раздел №5: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23;
Раздел №6: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; Путешествие в прошлое; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30;
Раздел №7: 1; 2; 3; 4; 5; Путешествие в прошлое; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29;
Раздел №8: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34;
Раздел №9: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40;
Раздел №10: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25;
Раздел №11: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; Путешествие в прошлое; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21;
Раздел №12: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26;
Раздел №13: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; Путешествие в прошлое; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27;
Раздел №14: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18;
Раздел №15: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24;
Раздел №16: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32;
Раздел №17: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13
Часть 2, задание:
Раздел №18: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37;
Раздел №19: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33;
Раздел №20: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33;
Раздел №21: 1; 2; 3; 4; 5; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35;
Раздел №22: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37;
Раздел №23: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37;
Раздел №24: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; Путешествие в прошлое; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 44; 45; 46; 47;
Раздел №25: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 44; 45; 46; 47; 48; 49; 50; 51; 52; 53; 54; 55; 56; 57; 58;
Раздел №26: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41;
Раздел №27: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41; 42;
Раздел №28: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36;
Раздел №29: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32;
Раздел №30: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33;
Раздел №31: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35;
Раздел №32: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41; 42.

Текст из решебника:
Числа от 100 до 1 ООО №1. Каль~mто~~вf;тдве кеды т ь_лр с н о а п ьсот н :::~ с м ст р л о, до е ь т "(!J' № 10. 1) 134-стотридцать четыре 181- сто восемьдесят один 177 - сто семьдесят семь 101-сто ОДИН 149- сто сорок девять 2) 263- двести шестьдесят три 259 - двести пятьдесят девять 290- двести девяносто 207 - двести семь 222 - двести двадцать два 288 - двести восемьдесят восемь 260 - двести шестьдесят 201- двести один 800- восемьсот 899- восемьсот девяносто девять 801- восемьсот один 810- восемьсот десять 804- восемьсот четыре 833 - восемьсот тридцать три 4) 360-триста шестьдесят 307 - триста семь 452 - четыреста пятьдесят два 681- шестьсот восемьдесят один 555 - пятьсот пятьдесят пять №19~,t\2°~7~e~nps~~~ 1т1т77rj, ~ 1effM пrяffvt0~~ _ t ~( 0 J I н l №22. U~ ~ [email protected] №24. Стоw~яr§иr7fу~ин~1Зсмибсм. № 26. а} провести окружность произвольного радиуса ~m,оgютр~с.оо~Гп"\~''"У'Р" д :r /~ : же ок yDo с т ~ов~оочения ж or са взять на окружности любую точку, провести часть окружности этого же радиуса внутри построенной окружности до ее центра далее проводить такие же окружности с центром в полученных точках пересечения в} провести окружность произвольного радиуса ~&ao~ffi"r2f'PY~~,acreй ы~то: у н orrr р с вно~~шентромв р н or а взять на окружности любую точку, разделить окружность точками на 6 равных частей соединить отрезками точки через одну, получим треугольник №27. 4•5,,,24 4 • 8 = 32 4+9,,,35 6*8=48 5•9,,,54 8 • 9"' 72 вначале первым множителем берем число 4 и рассматриваем все варианты вторых №28. 1м=100см 100: 10 = 10 см - длина одного звена ломаной No 32. 9 "' 4 = 36 кг - продали яблок 5 "' 6 = 30 1<г - продали вишни 4 + 6 = 10 яшинов э- продали яблок и вишен 48- 5 • 6 = 48- 30 = 18 1<Г- продали больше земляники. чем вишни 9 • 4+ 5 • 6 + 48=36 + 30+48 = 66+48 = 114 t936: 78 №28. № 13. 15 * 24 ""360 - ввели в машину _ 646 L1l... • 15 ..21. 38 № 14. _ 7З8L.1!.... ---11_ 18 _ 774U§__ _]Е_ 9 № 17. 527 к.= 5 р. 27 к.; 1000 к.= 10 р.; 905 к.= 9 р. 5 к.; 115 к= 1 р. 15 к.; 3 ч. = 3 • 60 = 180 мин; 2 ч. 50 мин. = 2 • 60 + 50 = 120 + 50 = 170 мин.; № 19. 5 баррелей= 5 * 159 = 795 л № 21. 31- 6 = 25 мм - ширина прямоугольника ~2а~т"~Р"Р@;J~Ш 21 71. 5 м - о п г ьник i ~ е ме ':tr л a(!j см оQд я у ьника № 23. 88- 32 = 56 с~- с мма длин сто~.н АВ и ВС r::.sГJJ{iAcм " ~в ГrJГп'\о ~ JтfeJ2!c~ 1 о~:н{)В}1 n\ ~\ U )) tj ~ № 24. 72: 3 = 24 детали - обрабатывает за 1 час мастер № 25. 2* 12 * 9 = 216 квартир- всего в двух домах w~~~r:::r~~ш-,p~M ~~~Вы~ о~оШ № 26. 1) 35 '"а а "'10 35 • 10"' 350 а "' 12 35 • 12"' 420 а "'15 35 • 15"' 525 Х ас840 3) m + 91 m ас9 840-840ас0 9 + 91"' 100 № 27. а) пересекаются звенья ВС и ЕМ б) пересекаются звенья МВ и КС в) пересекаются звенья СМ и АВ, СМ и BD, MD и АВ т = 49 49 + 91 = 140 v= 64 У= 128 256 64°4 256:128=2 № 28. а) ломаные из двух звеньев: АВС, BCD, CDE ломаные из трех звеньев: ABCD, BCDE ломаные из четырех звеньев: МКАЕС, КАЕСВ № 29. а) у ломаной 6 звеньев и 7 вершин ~мой~е~е~ QГп'\о ~ j) ~j~н\й~~вµ9~рfи( Lf-i n\ ~\ U )) tj l, -·~ имеют общий центр имеют общий радиус №31. 12 : 3 = 4 см - длина одного звена 12 : 4 = 3 см - длина одного звена № 30. 18: 1, 2, 3, 6, 9 № 34. Начертить окружность и провести ее диаметр. Он разобьет оиружность на две nолуоиружностн. № 35. 72: 6 = 12 р.-денегуФеди 1) У Димы 54 р., а у Феди денег в 6 раз меньше. Сколько денег у Феди? 54: 6 =9 р. -денег у Феди 72 - 6 = 63 р. -денег у Феди 5) У Феди 72 р., а у Димы денег в 6 раз меньше. Сколько денег у Димы? 72: 6 = 9 р. -денег у Димы № 37. а) треугольники с вершиной в точке А: АМК, АМС, АКС, АВК, АВС :Р.а'@Ю- ,,~в~,М, , ш )е rgл н к ш ~fl, в о .АСМ А , ~ и с ш и!Jт е . В , , № 38. симметричны стороны: АВ и КЕ, ВС и EF, СМ и FP, АМ и КР си~~р~~~р §@~ Дл кi,g ав н в ет Рf'\УГ л к нуж о гнс,ч прямой, если четы е г л и а · ы, е-/иlс ад . Q № 39. 48: 2 = 24 мм - радиус окружности с центром В. № 40. Признак классификации - количество сторон многоугольников. Ломаная №1. Р;>r.:~;:~м :§);· Wv ГгJ@М ~aj и нЬlо ;~YQ \.:) Ш мин сост з 2 отрезков, синяя - из 3 отрезков. № 2. 1 ломаная - 2 отрезка №3. № 11. 1) сто, сто один, сто два, сто три, сто четыре, сто пять, сто шесть, сто семь, сто восемь, сто девять, сто десять, сто одиннадцать, сто двенадцать, сто тринадцать, сто четырнадцать, сто пятнадцать, сто шестнадцать, сто семнадцать, сто восемнадцать, сто девятнадцать. 2) восемьсот десять, восемьсот одиннадцать, восемьсот двенадцать, восемьсот четыре, четыреста пять, четыреста шесть, четыреста семь, четыреста восемь, четыреста девять, четыреста десять, четыреста одиннадцать, четыреста двенадцать, четыреста тринадцать, четыреста четырнадцать, четыреста пятнадцать № 5. Замкнутые ломаные: 2, 3, 4 Незамкнутые ломаные: 1, 5, 6 Ун~~- ома - и ~~льш~в в,по,юмуу нева и IJP а ow с ст е ь 6 дет 5 в . У зам о й эти е вhke и а ~ и е у Ое в з инутой лома с зве ями 6 вершин. №9. й-Зсм. №10. 5дм7см=57см=570мм 5дм 8мм=508мм 6 см 4 мм= 604 мм 4 м 35см =400см + 35 см =435 см 6 м 9 см= 600см+9 см=609 см 42 дм= 420 см 41ДM=4Ml/Jtl', 76дм = 7 м б/Jtl', 50дм=5м 68дм=бм8ЩI', № 13. Сумма 500 и 2 больше числа 500 на 2; № 12. 1) 0- ноль, 5 - пять, 9 - девять, 1- один 2) 10 - десять, 23 - двадцать три, 64 - шестьдесят четыре, 11 - одиннадцать 3) 100 - сто, 330 -триста тридцать, 999- девятьсот девяносто девять, 507 - пятьсот семь В 1 группу можно включить 3, 4; во 2 группу можно включить 25, 76; в 3 группу можно включить 232, 776. № 14. 1 м больше 1 см в 100 раз, ~a"~Q"w ~@)М ~~~~о~ Ш № 15. (9 • 7) - 48 • 15 (6 • 6) + (8 • 8) • 100 100- (35 + 44) • 31 (41- 36) ' (72 с 8) • 45 63-~ @4ffi ~00-~- @Ms 15= А 1 1= 4 =4 верно @ " D ·er о О • о № 18. 1 способ. Две пятых работы осталось выполнить Коле. № 19. 8 * 5 = 40 14: 7 = 2 6*5=30 28:7=4 № 20. 8 + 2 = 10 грибов стало у Кати № 22. Да, 'F"f"j'r5\ "'7':""10~ бr;;:'j ''"'r':"j~ ~мало,и,о,, а извe-cv::tl·rr ~х \дf тrn ~1 пrг1м7 ~ал~чrк~ь e}arraf'4вfepкo. № 23. 4 * З = 12 см - длина прямоугольника m·~б' ~~рам~, '2)~ 7.J е С - а Я О 11 ика ! . 3½с р ет p;fjo ь к 'е л /;) п л ник а №13. № 24С"t8)Ам'~~"\'у~а r::::'lr,::::'\r;-vJ iтrт1з1 Cf2rл~~npffvr0~~ - l L:::'l O JI Н l № 25. 30 : 5 "'6 часть грибов собрала Лена 30 : 10 = 3 часть грибов собрала Катя 18 0 30 0 15 ;/ ~а;~·::р;~о,П)собрала~Ира @@Ш 18:3= нdtплч О 18:2= к епо т О Ответ: 3 конфеты получит Лена, 6 конфет получит Катя, 9 конфет получит Ира № 27d5N~p~~O~OE;;;::J ..c:J.c\~ 4 см ~~ •• ·(т!-\(·1·=сп-IрiУlй 7Lhк :\0 c::]eU JJ н L № 28. (42 : 7) + (36 : 6) = 6 + 6 = 12 (9 '8)-(6' 7) • 72-42 • 30 (56 -18) + (28 : 7) = 38 + 4 = 42 (64, 8)-(24, 3) • 8-8 •О (97 -47)-(16- 6) • 50-10 • 40 (64 + 36)-(6' 9) • 100-54 ·46 (32, 4) '(27, 3) • 8' 9 • 72 (72, 8) с (12 с 4) • 9 с 3 • 3 Выражения, значения которых больше или равно 30: (9 '8)-(6' 7) • 72-42 • 30 (56-18)+ (28 с 7) • 38+4 •42 (97 - 47) - (16 - 6) • 50- 10 • 40 (64 + 36) - (6' 9) • 100- 54 • 46 wа~m6~ио@@Ш (97-47)-(16-6) • 50-10 • 40 (64 + 36) - (6' 9) • 100- 54 • 46 (32 с 4)' (27 с 3) • 8' 9 • 72 Являются суммами: (42 , 7) + (36 , 6) • 6 + 6 • 12 (56- 18) + (28 с 7) • 38 + 4 • 42 Являются разностями: (9 '8)-(6' 7) • 72-42 • 30 (64 8)-(24, 3) • 8-8 •О (97 -47)-(16- 6) • 50-10 • 40 (64 + 36) - (6' 9) • 100- 54 • 46 № 29. 1) Верны выражения: Это четырехугольник. № 30. На остановке останавливаются автобусы маршрутов № 53, № 637 и No 803. ~n~o ~оiже,~, rn "6.Jс~_бЗ и лft\Je _ - чем 00 , :~- -5 ейса. и dJp и о. ~ - , _bl. Длина ломаной №1. № 3. 1) 25 мм+ 14 мм= 39 мм - длина ломаной ~~~~;~(о)м №4. №8. № 9. Чтобы отмерить кусок длиной 80 см, нужно сложит провод пополам и разрезать Чтобы J:f.l~l~~~J;il:Jи, ,Q~~ разрезать 1~Ш~~~o~~uu №10г1_j["'½fr(4, 7~~с~ ггэ r,:'lr,:::'\~ ~ry;г,.-~"Nf=-i l n I 7 /г-. _ I ~I () 11 н I № 12. Вариант 1. (48 + 24) , 8 ~ 72 , 8 ~ 9 l??ffi~Ш~o@@Ш № 13. Кофе не в стакане, чай в чашке, кофе в кружке, молоко в стакане. № 14. 7 р. - 2 р. = 5 р. - стоит ластик w~~2~:~vr;; ~@)М ~~~iO) ~ о~ О Ш № 15~+(''\ 7 ?::9l~o'f;;""Jc;eй ?~~ "9f81т/1fi ~pfбf~дrrJ пrи~~е ~а,аз~( 0 J I н I № 16. 8- 5 = 3 мешка ка тофеля он посадил весной ~~е о ,, т~б-~ньюГrJГп'\о ~ Jт{ej @ ~ к ка т~}1н(&1 f?Ра~е~К\_ ~ \ U ) ~ tj ½ № 18. 1) сколько ящиков перевезут за 1 рейс 2) на сколько больше ящиков нужно перевезти :1 ::ол::о ~=~й:в ";:нон:: то,~о, чтобы пер@евезти@)ЗОО,щи,шов а ач iAo н р и и а9: :3 6 о вез за ~ О 2) 48: 6 = 8 рейсов нужно всего № 23. Поспешишь людей насмешишь № 6. В ПOE'JLJJ,),~eн~r~::~\eo, ~~СУ.] 125 I ~IY\(7' 1,0 (' 1Пг..,r мrу 10~0,: tб ~tr, сrит(~'v]ОВ, 30 кг 130 г Путешествие в прошлое Задача 1. 2 * 7 = 14 фунтов керосина сгорело за неделю Ответ: 14 фунтов керосина сгорело за неделю Зада,~а 2. ~~ +•~~012ла;•:• :::~ос:~лел :;с;'@@Ш ff'* 1 в л~Ва о л все а т О ве : лык о rGл 3 + 2 = 5 пудов ржи привез крестьянин 5 * 16 "'80 кг ржи привез крестьянин Ответ: 80 кг ржи привез крестьянин Задача 3. NolO. 5дм7см=57см=570мм № 11. 12 : 3 = 4 кг - картофеля отсыпал Миша в 1 раз 12 4 "'8 кг - картофеля осталось № 12. 9: З = З см - длина 2 звена ломаной З: З = 1 см - длина З звена ломаной 9 + З + 1 = 13 см - длина ломаной № 13. 3 * 2 = 6 кг - картофеля в 2 пакетах ~i6)?4r\-~P~ G""J ~~~ ~пtj~f\cto~oJ>eC,) ( .6-i n\ ~\О)) tj l № 14. 8 • 6 = 48 р. ~ заплатили за капусту №17Г°Но/"i4+~ ~4[;:lSЗ-~C'\~ ~·r3?•"'1+(37( г=; 1 n f671/r.64-~5C:'1 n 11 н 1 № 18. 4 : 2 = 2 км - высота горы 4~mл@ir в~,г~ ~~ 6 + - А- т аг о р и ы ы обр т о Отв : л я в nJ о ы; ~ а р oQp н о I и обратно № 22. 1) 5 р. * 3 = 15 р. 2){5 р. * 2) + 9 р. = 10 р. + 9 р. = 19 р. f~~~~~y~:б(s'@rn Задача имеет 4 решения № 26. 1 рисунок: 11 измерить радиус маленькой окружности 2) провести две окружности измеренного радиуса, которые касаются друг друга 3) провести окружность с центром в точке касания маленьких окружностей и радиусом, равным диаметру маленькой окружности ~):зм"/?ьQ/;;;J_,~и~ ГrJ@M 2)по о~~~~~о~ ш 3) измерить расстояние между центрами правой и левой окружностей 4) провести окружность с центром, равным измеренному расстоянию, окружности пересекутся в двух точках 5) построить окружности с центрами в полученных точках данного радиуса № 27. 1) не соседние вершины соединены отрезками - ВМ, ВК, СО, СМ, ОК-5 отрезков 2)~е ос~и ве~ы ~дине ыпез ами~, ~\jQ, С ,С ОКидругие всего 9отре к в., п8З з ка о ве ;эн . U Ц "' Г'\ ',,' №28. (42:7)+(36:6}=6+6=12 (64 + 36) - (6 + 9) = 100- 54 = 46 (32: 4) + (27 :3)=8 * 9= 72 (72: 8) : (12: 4) = 9: 3 = 3 Выражения, значения которых больше или равно 30: (9 + 8)- (6 + 7} = 72 - 42 = 30 (56-18) + (28: 7} = 38 + 4 = 42 (97 - 47) - (16 - 6} = 50-10 = 40 (64•:6112;б~·:1cc:Q~Q:~~c46~ @@Ш а.:д:еияз я т§ыбоь илирво: О - ) С сЗ 4с4 О (97~- 1 - =50-10=40 (64 + 36) - (6 + 9) = 100- 54 = 46 (32 : 4) + (27 : З} = 8 + 9 = 72 Являются суммами: (42 : 7) + (36: 6} = 6 + 6 = 12 (56-18)+(28:7)=38+4 42 Являются разностями: № 29с'НУi 15 ?'::"'!'t""::И~а 'F,';"'3ЮЛЬ~t:::"\ ~ ~fуту8~\4и~м9vгr11ь1и?" /n _ t ~( Q ) I Н [ № 30. 24 4 = 6 р. - стоит тетрадь 12 : 4 = 3 р. - стоит ручка ffi~,§i@@Ш ?. = 1 + - 2 Pfi т рад и ио о иу.р{ит а р Q ради - можн упить на р. № 3. Чтобы налить в ведро 12 л воды, нужно 12 раз наполнить литровую банку водой, каждый ~~;бш~:~Q м:2,полG;J~uой, каждый развыf~f~у~-~- [_ И) ~ О GC::Juu № 5. 40: 8 = 5 л - кваса продали в 1 час 40 - 5 "' 35 л - кваса осталось ~ЛУ"-~~ро~;:из~ ГгJГп'\М ~m~з ч~",~o~uu Ответ: 15 л - кваса продали за 2 час Путешествие в прошлое w~д~ыQ,~ ГгJ@)М 12~t=~~¼__~iл~y~ о~ ш №7. Набрать5лведроводы. Налолнить из него 3 л ведро воды, тогда в 5 л ведре останется 2 л воды. т.:~р о ' 0rup .r.v:l~.sв{л;J@o м т в о дь и 0\2:) uu дomm его л ве ды у ерется 1 л), в 5 л ведре останется 4 л воды. № 20. +43 +35 100 + 9 60 81 __12. ~ 6 28 28 29 ~&@ш9~0@@~ 52 45 100 № 16. Вначале выбираем 1 и меняем варианты 2 блюда, затем меняем 1 блюдо и меняем варианты 2 блюда. Получилось б вариантов обеда. No 17. 1) «Ежик в тумане», «Кто сказал «Мяу?». «Двенадцать месяцев» 2) «Ежик в тумане», «Двенадцать месяцев», «Нто сказал «Мяу?)) № 18. Нет, Петя не прав, квадрат-это один из видов прямоугольника, стороны квадрата равны и его диагональ является осью симметрии квадрата. № 21. 40 7 5 9 № 19. 18: 2 = 9 № 20. 1) Сторона АК является общей у треугольников АВК и АСК Сторона АВ является общей у треугольников АВС и АВК Вершина А является общей у треугольников САМ, САВ, КАВ и САК Вершина С является общей у треугольников АСВ, АСМ, КСМ и АСК gе8~~~~ш ;iб tъ.Н А я :л я б~и у yr льни о и~ р н л ся rk/y р yr ь ~ А вк-J вля ся о треугольников С , КАВ и АК Вершина С является общей у треугольников АСВ, АСК, и ВСК На рисунке 8 треугольников № 21. 1 способ: 4 + 5 = 9 костюмов - всего сшили 9 • 3 = 27 вещей всего сшили Ответ: сшили 27 вещей № 22. 1 способ: 6"' 8 == 48 мин - затратит на вшивание всех «молний! 2 "' 8 == 16 мин - затратит на пришивание всех карманов Ответ: 64 мин затратит на обработку 8 платьев №23г_o1r3'iR r:-3"J~r1---,._2~s r.:::'l~~ \13Y°!°f ~л~аiм~н, ЗР) ' / /г-. ( ( ':"( n ) I н I № 24. Однозначные числа: 7, 1, О двузначные числа: 28, 46, 60 № 25. {4 • 7)-19:28-19=9 38-(5" 7) =38-35=3 42 + (54: 6) "'42 + 9 = 51 53 + (4 • 9) = 53 + 36 = 89 w~~@Ш ~62if?,~Ш ~~~о ч:{9~~ № 26. 1) Квадрат - это прямоуrольнии с равными сторонами. ~:Всеаст:ртон:,р:вffiн~~ив~е:m'::;:·:~ые м ,еи@®е IO "l"f" Ш'· .е. отвеювует приз к м r/ад а а U U 4)Зн 4И , Т 4 Ы Ь ИК - а о Сложение №1. №2. , 84 , 75 , 94 , 60 , 17 , 28 ---1§_ _Ш_ --12 ~ _J!'J __п 132 162 133 105 106 110 5!1~ ~ dL(s@~ + 999 __ 1 116 100 633 143 380 1000 №3. + 162 + 200 + 305 + 453 + 347 + 434 _ш_ ---12.о --1QL ____д1 ____ill_ ---1..2..о 489 396 409 494 561 690 :Jlfbli3 ~ о~@~ + 714 - -- ----12 185 884 719 538 409 809 №4. + 590 ---1aQ 840 м - от дома Оли до дома Кати Ответ: 1430 м пройдет Маша №5. + 209 № 6. 56 + 41 + 473 = 570 км - преодолел турист за неделю f1lCВ!1~Q@@Ш № 7. 55-19 = 36 р. -у Коли №8. No 9. 327 кг + 268 нг = 595 кг 45л + 126л = 171л № 10. 138 + 96 + 127 + 105 = 466 м -длина забора + 138 + 234 + 361 № 11. 800 160 № 12. (365 + 124) + 108 = 597 73 + (418 + 418) = 909 + 365 ---1И + 489 --1Q!! + 418 ----1.Ш , 73 .Jill. 424 № 13. 1) + 532 2) + 346 3) 178 + (178 + 12) = 368 4) (97 - 8) + 97 • 186 № 15. объем длина масса площадь 13л 15 см 450 г 42 см2 7л 38дм 518 кг 150м2 50 м 2 кг 500г 15мм2 1J&(fi~~o@@Ш Самые большие величины: 13 л, 50 м, 518 кг, 150 м2 Самые маленькие величины: 7 л, 100 мм, 450 г, 15 мм2 No 16. Ук~f;\чн~е~й~рии~~центр круга. № 20. Синяя фигура: 1 способ: 3 * 2 + 2 * 2 = б + 4 = 10 см2 т~·-~-1~ гу ас Г'\ n + * 2 * 2h * - + :}...+)4 2 2 4- - 1' - ~®~·12см' № 22. З " 5 = 15 грядок -было с капустой № 23. 36: 4 = 9 м - длина паласа № 25. Варианты: №26. Вариант 1 Вариант 2 №27. №28. Sсм 7см W.l+,щ7~а~ме ~(о\М ~~W~~о~оШ № 29. б меньше 30 в 5 раз No2sг'JnRб"o/"::"Tt~ r;;-l r:lr.::::"\~ "-ia,'l'f 21 "e"f"~ M'1"f) I 7 /п _ l ~l O I I н I № 33. Задача имеет 2 решения. 1) карандаш короче ручки на 3 см i~'Y' :м~§/ш~ ГгJ@М о - " р!.,/д о~ Ш . а кар ндаша см или 1 см №34~'J42"f'~"fP~I0~ r,:'lr,:::'\~ ~rутуч ~р1н~чrэrrrэ7 /4 - ( ~( С) J I н I Вычитание №1. №2. 500-300:200 418-18:400 570-60:490 ~АооГгJ1(=к'ГW ~h3r\~оечи,ло 4TL4J~~ \ '-ПO~-®=J9r ff} n~~с~еw7~в~;~оечисло №З. 321 __ 8 213 №4. 813 _1Q 793 №5. 325 ~ 210 №6. 605 _12?_ 408 №7. 837 t 276 600 301 t 629 500 ~ ~ ~ ~ ~ ~ 583 374 278 142 724 445 :Jl&fij ffi_~ oGs@~ , 297 ~ 635 270 64 651 162 855 No 8. (9 + 347) - (600- 308) = 64 (925-154)-(530- 215} = 456 925 530 771 ~ ___112 ~ 'П~@W ~:~@@Ш __IO_ --21 ---111 591 141 732 t?mlliб~ ~@@Ш № 13. 120 + 180 = 300 м - длина первого пути № 14~~ ззr::-,рr"':""\'а~ше ,~~~ "iutrт, НЁ \35(л tеминr сr,л9 б~~ в~ 1ис~t о ) I н I №15~')'\185~йе"':.~"1"':?;"'2й r,:'lC'\~ 'f't8fтf1&5\дera1~eлrлfi-1ai:pч~ /,..., ( l~( n J I н I № 16. (287 + 418)- 530 = 175 блюд- больше приготовили вторых, чем первых + 287 705 № 17. 465 + 435 = 900 900 ~ 911-820=91 , 91 _Jg_Q 96 824 № 18. 406 кг-202 кг= 204 кг 126 кг258 г-96 кг= 30 кг 258 r 19ori\- 2с~~б~м- см~с 38 ° с 04м78см so а.м = 8 D< - s = 10 о - s€) 1 ~ 'i' . n 'н' № 20. 164- 8 = 156 см - рост Кати No 22. В этих суммах к одному числу 646 прибавляются З единицы сотен, десятков и единиц. № 24. 1) 9 * 4 = 36 №31. Результаты равны, т.к. построенный отрезок состоит из двух радиусов, это диаметр окружности, диаметры равных окружностей равны. № 33. 1) в фигуре А 11 квадратов. в фигуре В - 2 квадрата. Фигуру А нельзя разрезать на такие части, как фигура В. 2)) в фигуре А 6 квадратов, в фигуре В- 2 квадрата. № 34. 2 оси симметрии № 29. 32 : 4 = 8 знаков -увеличилась коллекция за 2 месяца № 37. 64 + 56-больше 100 Сочетательное свойство сложения равны № 3. (48+ 27) +3 =48 + (27 + 3) =48+ 30= 78 14~- (~)-~ОО·~@Ш в 9 +М· о ,1s Q • 9 ( Г\ ',,' №2.4. ~-~.o@@W 2.0 + 2. + 2. = 2.4 м - длина другой стороны тропинки 34+34 + 2.4+ 2.4 = 68+48 = 116 м-длина тропинки Ответ: 116 м длина тропинки № 25. (практическая работа) Сумма трех и более слагаемых № 1. Волк вначале воспользовался сочетательным свойством сложения, затем №32wn ~ n? 92 ~~~илу, /л\i г. I ~ I ~lnllнl № 3. 36 + 25 + 64 = (36 + 64) + 25 = 100 + 25 = 125 iffi@J- 5~2)~20а~ш sд+ о 2 ) 1 "2 о 2 1 + + =( Do+1 ~О+ оао № 5. 149 + 301 + 203 = (149 + 301) + 203 = 450 + 203 = 653 ~2ri+~~+Зб~@Ш 4=°' 8§ 2 1 + Of)i+ 8 4 + 1 о ~· " s 1\Jз9 2 +з0 №6. Р -~ ~м ·rмr ~ lf;:;3") + 50 7':'11~~ • 11 см 5 мм Р= m,{J"(+fГлмt(il{M sr fr =)(3/ ~+_:_о{+ ~00sr11tгfт= 11 см 5 мм № 7. 1) 219 + (111 + 365 + 235) = 219 + 111 + 365 + 235 = 330 + 600 = 930 ~о"Т~:Jзfо?+Wбоо~~,и ~~-~~ ~ о~~ш № 8. 1) (362 + 526) - 270 • 888 - 270 • 618 ~6)~~-~ ~~~ )11~~-.;tt\\_-{18~~-[j,l)~f·ffij Г\\ ~\о)) tj l № 9. 5: 5 • 2 = 2-две пятых числа 5 10 · 5 • 2 = 4 - две пятых числа 10 20: 5 • 2 = 8-две пятых числа 20 9 • 5 = 45 - число, пятая часть которого равна 9 № '°г4JIЧ}'Ч28,~,~8,~8,49h~~ "1~~1е&=~дfю~ис1аr, ~о ~~е ~~д~FгО J I н I № 12. 1 способ. 30: 5 • 2"' 12 кг - меда оставить пчелам Путешествие в прошлое Задача 1. 20 : 6 = 3 (ост. 2) ~(:\е'(7'2 ~Ш~орадr;::JГп\~7'" Зада,аu щ~:~~~ьQ ~&ш Ответ: ученик помнит 5 букв № 15. 405 + 213 № 19. Отрезок не может иметь более двух точен с 01<ружностью, он может иметь: 1) ни одной точки 2) 1 общую точку 3) 2 общие точки - № 20. Можно построить окружность, отметить на ней 10 точек и последовательно соединить их отрезками № 21. Зеленая фигура имеет 4 оси симметрии, синяя - 4 оси симметрии Сочетательное свойство умножения № 2. {5 • 2) • З = 10 * 3 = 30 и 5 • (2 • 3) = 5 * 6 = 30 результаты равны {4'7~~-1~~~ •4@®~тыравны Чтобы о 4.е и д се у~о н трет и ~н е в е число умножить на произведен е т р е го л\1. Q № 3. (8 " 2) ,. 2 = 8 • (2 " 2) = 8 • 4 = 32 (7 '3)' 3 ° 7' (3 '3) 0 7' 9 ° 63 Ш;~§J~ о@@Ш № 5. 1 способ. № 6. 306 + 29 + 486 = 335 + 486 = 821 (365 + 195) - 289 = 560- 289 = 271 ~16~- rn·89~6-~· ~- 67 r.J{jf-7 о +1 сЩ+ об - с О s1- .'91,о № 35. Больше сумма чисел 56 и 24; № 10. 600 - 200 = 400 9 • 7 = 63 29 + (8 • 2) = 29 + 16 = 45 ii@~~:~~@~ № 11. 82 - 53 = 29 учени,шв - в З»В» классе № 12.. 8 • 6 = 48 м - израсходовали на 6 маленьких клеток 8 • 4 = 32 м - пошло на 2 большие клетки № 13. 4+ (4: 2) ,.4 + 2"' 6 р.-стоитальбом ~f":}I_·-~~ ~ ГrJГп'\~ 1тte,6~-ttт~,2fp.pyrт~rь~\a~\ о)~ tj ½ № 14. Тополь ~ Береза~ 'П&@ПJ&@~Ш Осина Самый высокий - тополь, самая низкая - осина. № 15. 1 способ. 16: 8 = 2 р. - стоит 1 карандаш ~&~~:~,Cv ей~@)М ы~~~~о\.:) ш Ответ: 8 р. стоят 4 карандаша № 18. 1) 2 дм = 20 см 4см=40мм 20 4=5раз-4смменьше2дм 40 8=5раз-8ммменьше4см ,~Ull~дмбffi)Ш --j8,a 2 ММ 4,щ а б ,l,Ja 3 о u 8м . =браз №19. U~~~..,@@W 2*3-1*1=6-1 =5см2-nлощадьфиrуры Ответ: 12 см периметр фигуры, 5 см2 площадь фигуры №20. О А t?~о@@Ш №26. 1) 8см5мм ~о@@Ш Произведение трех и более множителей № 1. Волк вначале воспользовался сочетательным свойством умножения, затем "~аЬ"'~- т~зате~аоосвойстsом ум О Я.ь_ Зая в а а в о ов· я Qp ст е ie::,1 с о вQу о и затем соч е ь вои вам у ения и затем опять переместительным свойством умножения. № 2. г'Jпс"',6 ·~ ~s)r_:'il' sr::lt:::"\~ 'l?Y'.,\'r1rn·!J'n1is;r,;д'~6\ ~1 о JI н 1 № 3. 3 * 5 * 2 = 3 * (5 * 2) = 3 * 10 = 30 8 * 2 * 4 = 8 * (2 * 4) = 8 * 8 = 64 No 4. {6 • 3 • 3) + 398 = (6 • 9) + 398"' 54 + 398"' 452 No 6 г.!б-/1\ 2 ?1::""г~з ~ • 30 r:"'rr:'\1;VJ '· U&@П)~о@@Ш № 13. 5 - задуманное число № 14. В каждой сумме три из четырех слагаемых одинаковы, а четвертое слагаемое больше во № 15. (125 + 275) + 367 = 400 + 367 = 767 ~~?~:~0w ~@)М ~~~1tf;J~o~ О Ш № 17. В магазин привезли 36 кг винограда в 6 ящиках. Сколько кг винограда поместится в № 21. 48: 8"' 6 м - ширина грядки и сторона квадрата Фз(:t'~~~:~ягрQ@)М ~~~;-м~~-~µ~~е~ ш № 23. Самый дорогой утюг - модель № 1; самый дешевый утюг - модель № 5 :( ·,::;со~" о@"" -мr;1es;c~@"'~:,"7""'- H 1 0 о нv ПИ ь: о ~ о~\ о ш " - 2) утюг № 2 и чайник No 1 3) утюг № 2 и чайник № 2 4) утюг № 2 и чайник № 3 5) утюг № 2 и чайник № 4 б);юс~е;:~"':"":N:П)s ~ @@Ш ,1 ,,,., ",_ :, D О 8) г 3 ини N Q 9) утюг № 3 и чайник № 4 10} утюг № 3 и чайник № 5 11} утюг № 4 и чайник № 3 12} утюг № 5 и чайник № 1 ~~:",":'N~D ~ ГгJ@М ~~и::::~~о~ ш № 24. Нужно измерить сторону квадрата, найти его площадь и полученный результат разделить на 4. 4 • 4 = 16 см2 - п~оща ь квадрата АВСО ~~п ь р у,?<:ь и~В @@Gil 1 ~- л ь е гч;:,н к А М ~ т о Q д r ~ ВС больше площади треугольника АОВ - в 2 раза Порядок выполнения действий в выражениях со скобками No 1. Выражения состоят из одинаковых чисел и скобок, но скобки стоят в разных местах. З~иlli, же~у ~ер н~. @@Ш (12 6 - 1'1 - 6 D О 6- , - Q 4"' 8 неверно №2. (20-12)-6,20-(12-6) ~?&~~~~@Ш № 4. (16, 4), 2 • 16, (4, 2) ~~@@~о~~@Ш № 7. ["~to о~ь~'I/"~ ,ою~~~раsилам в~ИС,Ле/н'tf, \ыqо'(~ся rer)'ыrи7 /г... ( l~( П J I н 1 № 11. t..:..:..:_j-,(20 : 5 + 3~ + 152 = 24- 7 + 152 = 17 + 152 = 169 №13. 54:(12-З)*~):(6*2-4)=6"'8 8=6 № 14. 18: 6 +513-5 * (91-84) = 3 +513-35 = 516-35 = 481 № 16. 1) 6 * 8 + 5 * 7 + 8 • 9 = 48 + 35 + 72 = 83 + 72 = 155 кг - вишни отправили с базы 21~fis·~1fDJ~~1- Cv'ШJ- - ss-145.с- виш о лqс н 6 n о Отве .1 ~ о ра и'dб ,1 и ио ось и а №17. 76+20-42=54 № 19. 620 - 230 = 390 кустов - посадили смородины № 5. 300 > 299- триста больше двухсот девяноста девяти 807 < 817 - восемьсот семь меньше восьмисот семнадцати № 25. 1) в порядке возрастания: 220 дм, 850 м, 1 км, 5 км 700 м, 12 км ~р,\е~н~,~32м~~ 31t3 j,~\1t9Wrny,)t11apr~ n\ ~\ u )~ tj ½ № 26. 6 км 99 м меньше 6 км 400 м № 29[4Jf]'j8-\2S ~~в~ в ,o~r:::::'\~ '1°'r'I 7• "{'"F бfущi\ "9Pflr~ 7 ,t., I l:;:-'I n I I н I ;J~&~@-~o@@W Высказывание №l.w~~i~л~ah~(o)м №б. 1)35+5 >10 2) 10: 2<4"' 3 3) 1000>43-26~48-40>5 ~Г\Q~GJ 1~ 85 веJнf J ~ \ \ ~!~jюQ J ( ff} nв~р~\ О ) t;";jв рно № 2. 1) неверно 2) верно 3) неверно 4) верно f&@Ш~о@@Ш 9) неверно 10) верно 11) верно № 4. 1) В неделе 7 дней № 7. Оба высказывания сообщают об одинаковых свойствах предметов и чисел. Они являются противоположными друг к другу. 5) Верное - 2 высказывание, неверное -1 высказывание. № 8. Без скобок можно записать следующие выражения: 72 - {б • 8) а 72 - б • 8 ii~~]}~ о@@Ш № 9. 7 * б + 1 = (7 * 6) + 1 624 - (48 : 8) wм~т~:~~(о)м № 10. 60- 7 • 8 = 60 - 56 = 4 m~s~-4~ ~@Ш • - О Sf)i+ = + 18 2 о + ' (61,1- 6 + '(3 1 • № 7. 5"' > 56 можно поставить цифры 7,8 и 9, т.к. только они больше 6 № 13. Если у Оли не меньш~ЗО . то нее ил~Зб . или(iQО . но(О). Кати ен больше, чем уОл~fи:¾р. у ,и4 . о Ответ:}сfjз~\_,У а 4 .,у@ет еу ?\ tj Числовые равенства и неравенства №1. неверные: 8 * 5 = 45 18 : З = 9 8* 4 > 48 7 + 5 < 10 №4. (47-38)·5=40 9 * 5 =40 45 = 40 - неверно 6 * 4+ 2 * 7 = 28 24+ 14 = 28 38 =28- неверно ~(30+~2);2~;@10 ш32•~~0~~10 12:~@О~не;@ерно ш 44,. о 1 ~> о >2 - нО ЗаО oolr'ao- G Высказывание верно. № 7. Денег станет поровну, т.к. у них было поровну 11 дали им еще поровну. № 8. 1) 12- 8 + 7 = 24: 6 + 4 2) 12-8+ 10= 24: б+ 10 4 + 7 =4 +4 11 =8- неверно 4 + 10 =4+ 10 14 = 14-верно № 8. Вариант 1. От 495 до 503: 495,496,497,498,499,500,501,502,503 № 9. Денег останется поровну, т.к. у них было одинаковое количество денег и они потратили №10. 1)5"'2-8=3+7-8 10-8=10-8 2) 5"' 2- 2 = З + 7-З 10-2 = 10-3 ~~~~~7 4 t. - 1 9 бе х те е го11а ст 1~1 останется верным. 2=2-верно 8 = 7 - неверно № 11. Число огурцов, оставшихся в 1 банке, равно числу огурцов, оставшихся во 2 банке. Если ~~ffi'"~~1]Ja~ycoй~l~aншя на З огурца е,ь,ч м о й, .if.) н тло р в о ле,ст в, а из 1 банки взяли 6- ~о ца ол ,~м 2 ~ № 12. П,иц,:~~:~~~,~~~m~::~:лшу № 14. (13-8) • 4=4 • 5 5 • 4=4 • 5 20=20-равенствоверно 1) {13 - 8) • 4: 4 = 4 • 5 : 4 5 • 4 : 4 = 4 • 5: 4 20 : 4 = 20 : 4 5 = 5 - равенство верно № 15. 1 100 200 № 16. Азбука - к мудрости ступенька. Всяк своего счасгь ку~не . wEAP• .. . . '!'\о .~ rr:J@)M ~Ш/ "'"11".·~о~ 0 ш №18. 308 ----2§_ 212 № 5. 200 ~ м- a~0~'PF,;,'J0- с~~~ОО-девя,ьсот, е00-'"f'У'1т• \ r (п 1 n 1 7 /п _ l ~l о JI н 1 № 19. 1 способ: № 20. 801- (64 + 168) = 801 - 232 = 569 500- (291 - 76) • 500 - 215 • 285 400-8*7=400-56=344 950+ 36: 9 = 950+4 = 954 56:7+1=8+1=9 Значение выражения равно 9 у выражений 56 : 7 + 1 и 6 * 3 : 2. Значение выражения является двузначным числом у выражения 63: 7 * 8. Трехзначные значения выражений в порядке увеличения: 226,285,244,569,954 №21. 32-8=24м-во2кускеткани № 23. 215 + 76 = 292 человека - подростков ~:~,л~дро~@М "~~~о~ОШ № 24. 5 см Sсм Длины сторон получившегося прямоугольника - 5 ми и 10 см. № 25. Длины сrорон получившегося прямоугольника равны 3 см и 6 см. № 26. 4см 2см 4см Сторона получившегося квадрата равна 4 см. № 28. 25 + 17 = 42 груши - сорвал дедушка mбс~~~ ~~ '1 71. г у - 1л н е е n воиа а ь i ~ r у ал нt);, ве, J®I ыло дQе о чально № 29. Расстояние между домиками Лисы и Зайца 350 м. Между ними на расстоянии 256 мот № 32. Желтая фиrура: 1 сnособ: 2 + 3 + 4+5+ 2"' 16 кв."' lбсм2 № 33. 125 - 105 = 20 деревьев - сливы № 34. "t"'Jr'jJ"'\""L'°Jб~a'r,';j' до,~~~у, тогда оба 6"'1""r"YAXТ\01"'fп""l3 rr,·'Y /п - l L::'l о ) I н I № 36. Конфет стало в 2 раза больше в пакете, чем в коробке. Пусть в коробке 12 конфет, тогда в пакете 6 конфет. ~н~~и,~и,а@@Ш ,GJ \ji н е - ал с~ о к Q 1-1 о т а rfнiк Q = раза - кон ет в пакете стало больше Деление круга и окружности на равные части о@@Ш 1, \ 1 rг=; 1 1) 1 ;ч . ., 1~ @@Ш о@@Ш № 11. 500 - 5 сотен №2. Нужно взять линейку и провести отрезок через центр окружности. № 4. Нужно провести отрезок через центр окружности, затем приложить прямой угол угольника ~JD)o,~ о@@Ш № 5. Длина радиуса равна расстоянию между двумя соседними точиами. Чтобы разделить окружность на 6 равных частей, нужно взять на окружности любую точку и от этой точки отложить последовательно на окружности отрезки, равные ради~~и~~~ fj Чтобы аз е ~!ь к у н Tha ны ч и, н о тigo у и любую точку от ж т псk'л ва л н!(J' кру ости е , вные радиусу окружности и выделить точки через одну. Они разделят окружность на 3 равные части. № 7. Нужно соединить центр окружности с указанными точками отрезком. Тогда отрезки разделят другую окружность на 3 равные части. №9. Это равносторонний треугольник. № 10. 756 + 35+ 148=35 + 980- 76: 1 756 + 35 + 148- 35 = 35 + 980- 76: 1- 35 № 12. Выражения состоят из одинаковых чисел и знаков действий, но скобки стоят в разных местах. Они не будут равны. 1)(~~1-~t0~ @@Ш 113 • 1 - .~ 1 4 : 4 4{)' 1 Q 21 30 1 · 1 3 • 7 0 (30- 9) : 3 • 27 : 3 • 9 № 12. (72-64) * 2 "3 * 2" 16-делится на4 85 - 76 + 19" 9 + 19" 28 - делится на 4 Шfs~~ @@Ш 6 6 lp)- ся а4 Q О- - и~я a.:t Q = 2 + = 2 - не делится на 4 № 13. 299 63 7 № 18. 8 см 4 мм=84 мм; 4 см4 мм =44мм № 19. 70- 34 = 36 к~- о цов засолила хозяйка ~(4\ед - ц~~й,а~~о ~ }>тtej ~~ ц в Ja#Иfa/oшйran \ ~ \ u ) ) tj l № 21. 24 + 6 = 30 плащей - продали No 23[4Н~У,е~ I"°:'1"1,"'~ЛОМ~~ 'f't8fтfн& ~а1ит('F9О fYfpьpo"1/n _ ( е::( Q J I Н I № 26. 20+ 25 = 45 40+ 25 = 65 15 + 25 = 40 38+ 25 = 63 №27. Отрезок разделился на 4 части, окружность разделилась на 3 части. № 29. 24 t:6ll"1:l"nмo~~и~ """~~r;-vJ 24 :~ + 1'J f ~ \8 f З~м1ж~ npo,cr~ книf{, eff~l\~ь i12~ерзrицы больше № 31. Синяя фигура. ~ii@~·з~,·~·@@w ut:I;)~o@@W № 33. 1 группа: ломаные 1, 3, 6, 8 2 rpynna: многоугольники 2, 4, 5, 7, 9 № 2. (6 + 9) • 7 = 6 • 7 + 9 • 7 = 42 + 63 = 105 №3. 13 *6;(5+8) * 6;5 • 6+8 * 6"'30+48"' 78 :::~~:;iti~~ ГrJГп"S~ ::~лоШ~~Рс:!7'L!1(5~~~способами, ;о №4. Число 14 представили в ви е суммы 14 = 8 + 6, затем каждое слагамемое 8 и 6, умножили наS~(н:н\,е , , ,~л[;") Гг:JГп'\ 14•sJ(4(+Jot;\ 4 + o~si,29c50Lflfn\ ~\О) ~ № 7. 15 * 4 = (10 + 5) * 4 = 10 * 4 + 5 * 4 = 40 + 20 = 60 13 * 6 = (3 + 10) • 6 = 3 • 6 + 10 • 6 = 18 + 60 = 78 №8. Общая часть окружности и треугольника - это З точки, вершины треугольника. Общая часть круга и треугольника - это треугольник. № 15. 24: 4 = 6 к. - боярышника w~~е,~иWни,и~@)М е!г~~~н~ О~ uu № 13. 2: 2 = 1 3" 1 = 3 2 + 2 = 4 № 15. 69+ 1З = 82 м-сит а было в куске w.~-:,: ~~~~ГоJм № 18. Нуж~n 3 '~"('~"~ини~~~о"'и и вновь их за,заr/ А \ ( ( п I n j 7 /п - t ~( о ) I н I № 19. 12 + 165 = 177 км - л ошли пешком и проехали на а~тоб се ~27 м-п о~а~ ГrJ r;-v7 ~пt1J2;/\ р ы р~п~л7 н(л~i n \ ~ О ~ tj ½ № 20. Ecл.,-i;'f"':\r"\ ход~~и,~ пол~~~оти, часовой сгре~и'~f3л6~0сtе{ г=; l n 1 7 /г-. ( ( ':"( n ) I н I № 22. План работы: 5) соединяем последовательно отмеченные точки отрезками №26. если они имеют 3 точки пересечения, чертеж выполнен неверно, если они имеют 5 точек пересечения, чертеж выполнен верно, если они имеют 7 точек пересечения, чертеж выполнен верно. №27. № 17. Сережа не учел, что было 2 младшие группы и 2 старшие группы, он считал по одной 'Р~·~@~~~ 1) 5 - Sь_ч. - с е й г у е 2) 2 1 2 - О О Dл в к с rt, тыр гQп №29~Г\З+~Т""'~а~а, r.:::'lr::::'\c;-v-;) ~Yвffpl 1\м1лсr~и~оff 1 / /..... ( ( ':"'( n J I н I № 30. 50 + 13 = 63 р. - стало денег у Маши т·@~-~~ш f 11.Р з у и о е ньш , ш , . р а и т'Dо е er е ie:,, ем а~ № 31. 1 способ: 48 : 6 = 8 ящиков - с желтой черешней 48- 8 = 40 ящиков - с красной черешней 2~~ т.к. щи овс V й e~V е~вляето, - чис к с с ч uJ..le1 с~~ ше 48, 0 0 40 ящи,о§сной черешней Ответ: 40 ящиков с красной черешней Умножение на 10 и на 100 №9. 9дм=4·1Осм=90см 8дм 4см"' 8 • 10 см +4см"' 80см+4 см е Вё см № 12. 8 р. 50 к.= 8 * 100 к+ 50 к= 800+ 50=850 к-стоит порция Пети ~·~iJfis,mM . 52 7 к. ци 'fс\ти д пор и Q . 7 .по и тJ.ii,o е щ~:, ти №13. № 14. (3 + 9) • 4 = 12 • 4 = 48 (8 + 7) * 3 = 15 * 3 = 45 1 ООО - 100 = 900 m17~-8 ~~- 99 ~(о1~0 - ,990 ) ,i-. 2 'б D 4 о 1 93 оо-4,. 999 "" n 'ir № 15. Длина стороны квадрата может быть равна 4 дм, № 19. 42 - 17 = 25 с~- ина синей полоски ~с - и·~~ ГrJГп\о ~ ~т{ejs~/~ л ~eJot!JlofOf1<~ r-i \ ~\ U )) tj l № 17. 358+ 264-(42 +63: 7) = 622-(42 +9) = 622-51 =571 ~(~. 9~)~·9-~@Ш . i{ 5 8 7f-12 : 5 = 3 + 6 = о . 1 1 нь п д/J.в з ас н {) №19. 725-627=98 98+627=725 № 20~а..JJ;,,и о 3Wм. и I ница участка, объединяющего данные участки. № 20. 32: 4 = 8 страниц- прочитала Даша c::c:iro3Цo"\pэfroл~e ~а,ь? ~Гr=:'\о ~ J2tJ=~4t~a~~rjocf fo~т~~\ U )) tj l № 27. 400- (100 + 136) = 400 - 236 = 164 ~f50\'1~~1GJ ГrJГп'\о ~ 11:-1~'c~~~2G118( ffJ n\ ~\ u J) tj ~ № 29. 3 • 4 = 12 слив - лежало в вазе первоначально № 30. Зеленая фигура разбита на 5 многоугольников, среди них 2 треугольника и 3 четырехугольника голубая фигура разбита на 5 многоугольников, среди них 4 треугольника и 1 четырехугольник Неверно, что на обоих рисунках поровну четырехугольников. Голубых треугольников на 1 больше, чем зеленых. На рисунках изображено 12 многоугольников № 31. О 100 300 400 550 ~SP,11?~ 11ZRlтlnh S21_l1d(blffifrl I I № 35. Первоначальная цена левого подарка - 144 р. 90 к., цена после снижения -129 р. 90 к. Первоначальная цена правого подарка -154 р. 90 и., цена после снижения - 144 р. 90 к. Левый подарок стал дешевле на 144 р. 90 к. - 129 р. 90 к= 45 рублей, правый подарок стал дешевле на 154 р. 90 к. - 144 р. 90 к. = 10 рублей. 144р~~90~ §"~80,.@@mстарымценам 129 р. . Ч: . 9 к = 1~ к = . 80 к. - о~о р а о ле снижения цены И Q 45 + 45 = . - номит паку ль, если купит 2 подарка по 129 р. 90 к. вместо 144 р. 90 к. 130 р. -129 р. 90 к.= 1 р. - 90 к.= 100 к. - 90 к.= 10 к. - получит сдачи Умножение в случаях вида 50 * 9 и 200 * 4 №1. Вол~~rча~~~ @@~ Зая \В с д ч а и ство п , и л 5 п е ставил в виде :::' е ~ и , по JI е '(5 , bl ~е е bl свойствами №4. [Zt'JP'\°Ф~P~"~ r::lt:::"\~ ~Твfтршоtлрмее~JSев[в frofo~Yn - t L::'( о ) I н I Nos c4t':iM'•;-3;':'1•~, Г;:;"10,.~~~ "fтrтf3IJ~- f З~к, кrterь,,- /n - t С:::( о ) I н I № в. ч,N'У!''\'ж"~r'~Р~"'"· ~irl"':"\i:"~7 умножение 2·,~riт!\пrпcnci1pjj~rи7~л:_t C:::t о JJ н No 9 nfjHOQ /'::::I F:'"-\cr,';l ~~~ \40jY'f•'\'01 (п 2Р0nsг~З?. _ ( ~Р~091 н I No 13. {45 + 15) • 3"" 60 • 3 == 180 ~~i) ~ о@@Ш № 16. 571 + 9 * 3 - 164 + 36 = 571 + 27 - 164 + 36 = 598 - 164 + 36 = 434 + 36 = 470 i~бO~rn~O ~О 4,; + • , cl',2-+ 8 ,,-, ~м ( 4 ) , -1.,lю- , -С 4 оШ № 18. lдм 5 мм= 10см5 мм= 105 мм ~~~~~~~ ~0м ~ш~~.~D~щш № 21. 4 * 8 = 32 кг - весит картофель ~Р,.,кг~~т~ ГrJГп'\~ Jтtе:f3tк\8tс~к)иеРт1фrем-~ n\ ~\О)~ tj ½ №23. № 22гJп~160~ \~7~-б~~~и '\{J'г'rт/7К7\чеrоtм1лу f)о;дJА~ста_н~в~( С) ) I н I № 23. У сестры станет на 10 р. больше, чем у брата ii~:~~ о@@Ш № 25. Можно начертить онружность произвольного радиуса, отметить на нй произвольно 7 точек и соединить их последовательно отрезнами. №30. Ломаная незамкнутая, без самопересечений, состоит из 4 звеньев. Миша решил неверно, одно звено ломаной отрезок не пересекает. № 33. 1) 27 : 9 = З раза 40:5=8раз 6З:7=9раз 81: 9 = 9 раз 12 : 3 = 4 раза 6 : 1 = 6 раз ~6-7р@Ю,9-4~ @@Ш 4=8рз §= з • а 1,3 7 О 48:6=8раз 18:2=9раз № 34. 5 * 2 = 10 м - длина прямоугольника ~•2°1~• ~ер~р~мо ~[t;J ro=i м2- Л а П М Ь ка ~: р ет яrly ьн~а 2n DP у ьн ка No 35. 48 : 8 = б р. - стоит 1 бублик ~убл~~И~Р·@@Ш 6 -fl уб и 1fЬi к n н 36 р. Q = б и - "'6к п ть {В № 37с4г-Jб 4 /'::::! ~ с;-) r:lt:::"\(;"V----;J 'f'N•4\81 (п 'f 15)·f073/п _ I ~I O JI н I Прямая №'·tr:m~ "";~"; , :~ ~ ГгJ(о'\М е и о н~вт~~~ш мож о наз ривои линиеи. №4. m1:1~~о~п~аютQ~uца прямой ~-;м·~~u ~oG'oM №6. № 10. 't""J,,.-,nnpя~н~я ~· он~~~сrоянии 1 кл~Ки(ЭfС!!~J'{-~fШiк1-Еf)nfл~~е~к~- ~( С) )1 Н I №13~~ 2) ,......,,¼ к~Ш~о~Ш № 15. 60- 8 • 5 = 60- 40 = 20 (81 - 9) : 9 + 18: 9 = 9 : 9 + 2 = 1 + 2 = З ~W&~ fo)6~+~rs@П~Il62al62 № 16. 8: 2 = 4 м - ширина участка г-4-~-Ш'~~~ ~@Ш ~+A'~*iJ. 1 * _ ~ - и а а цыу а к Q I : м о д alra 2 м н[!_р ниць частк № 17. 56: 7 = 8 дм -~и ина прямоугольника г:::_rr+}J~l -3 ~и~р,м~Гn'\~ утfеj~д~ е мер~р&оугr~п\ ~\ u )) tj l, № 18. 6 • 4 = 24 кастрюли - привезли в магазин № 20. Количество молока в бидонах стало одинаковое. 20- 20: 4 се 20 - 5 се 15 л - молока стало в 1 бидоне после 1 раза i[E,l~§~oeo~rn] :~ 2 - -f'IPЛ к а во б npc)jle р за · ~ - 1 -1,.J,л о а ОС, н'е-J . · ест мол идонах стало одинаковое. №26. а=О 6*0=0 № 28. 7 + k деревьев посадили № 29. 7-треть числа 21, 6-треть числа 18, 9-треть числа 27, 4-треть числа 12, ~~\ ч:~ч~о о~вна~@)М ,~~ J.Jm~ef~ Ш , етвертая ча оторого равна 7, 12 число, четвертая часть которого равна 3, 4 - число, четвертая часть которого равна 1. №30. А \---г--r---'\--7 V y 1.--\-~{ВП) ~ о@@Ш 0:::1:::0 в № 32. а -Злет Кате No 34. 1 способ. 5 • 8"' 40 шаров - купили вначале 2 • 3 = 6 шаров - купили затем Ответ: 46 шаров получили дети № 28. 42 - (23 - 7) = 42 -16 = 26 это разность ~ё\~~~7~·~.ш ГгJ@)М ~~r'J~~2r_Dj~o~ О Ш № 35. Нет, это не верно. У,в~~о~" , ,~s~cвof" квад т схо о 1 1. о и ство с прямо г и и ое. У, pUo г ль О сим: ,{еi\,и~' аапример, у !Т~и)uuЭТЭ И № 36. (11 + 7) : 2 = 18 : 2"' 9 l?ffi~Ш~o@@Ш Умножение на однозначное число №1. ЗаяWJ,;\,~ .QJ~iJ2, еа~~~ножил на 3 и полу~~ь~~ ~ o~ouu № 2. х 14 х 11 х 21 • 13 • 32 il?&~~~o~®tJ , 42 _]_ ' 4 _ш 84 № 3. Купили 2 банки краски по 23 р. за банку и кисть стоимостью 3 р. 50 к. С1<оль1<0 стоит вся ~;"~У"''\~ои(Sс, ~~ @@Ш 46 р .. 3 . о~. 4 t< ~ J~м в ~ п~ п о Отве .4 . к. о и у U № 4. Заяц представил число 56 в виде суммы 50 + 6, отдельно умножил десяти единицы на 7, полученные результаты сложил. 392 №5. , 64 , 96 , 35 , 16 , 47 , 31 _, _ll ---1 ---1 _д _ll , 12 , 48 , 20 , 24 , 63 • 8 180 ли: 120 ___AQ_ 360 _НQ_ 192 768 140 64 423 248 Ш~~@Ш , 99 ----2_ , 30 , 63 , 48 , 81 _!!Q_ .1§0_ 250 140 540 810 120 176 280 203 588 891 № 7. 6 • 75 = 75 • 6 = (70 + 5) • б = 30 + 420 = 450 ~ •. 97m·9: · :-~1:o::1 ·~:=~8+3~~0-~8~ @@Ш з! • 1 • {)2 2 2 за ли ь ите о п~е ь о ожения № 7. за числом сто семь - число сто восемь, за числом триста лять - число триста шесть, за числом двести восемнадцать - число двест111 девятнадцать, ,~;ь~две@, @Ш ч)1с.~ О!f!'етr,1~~ч c.{fqЧ П> С OДVI, о ~(}!'ii~ чJdл с мь т еэ ,евятьсот девя сги девять - число 1 ООО, за числом семьсот двадцать - число семьсот дввадцать один №8. № 9. 4 * 28"' 28 * 4"' 32 + 80"' 112 см-ленты отрезали WMм1~Q,Wocra,L;J@M ~ffi~~l~t()~ ш № 10. Один из множителей представлен в виде суммы двух или трех слагаемых. Каждое № 11. 24 • 5 = (10 + 8 + 6) • 5 = 120 10*5=50 8*5=40 6*5=30 50+40+30=120 24 * 5 = (8 + 8 + 8) • 5 = 120 f~@,~~20@@:)ill 140 * 6 = (80 + 40 + 20) * 6 = 840 80 • 6 = 480 40 * 6 = 240 20 * 6 = 120 480+ 240+ 120 =840 № 12. Ё""М~""о/'';:""]'F~е f""':"") ,исе~~~ое и, этих ~rar"ti~v,н1ж~~6 ~ nnvJeo/1~eз~л~тa~o»f,J. J I н I № 13. • 235 • 452 • 157 ~ 368 __ 4 --' __ 5 --' № 14. 14 • 8 = (10 +4) * 8 = 32+80 = 112 1 6 м 4дм 1 см< 41дм Nо3Z~~б~~к~тся~15 No 37. 1) на~{рv:а ~ QJ~льш~~9ммна41мм -· №41. Такой отрезок можно построить всегда. Если один из лучей направлен в противоположную сторону, то отрезок можно провести через общую точку начала всех лучей. № 43. Это шестиугольник, у него 6 вершин и 6 сторон. № 45. 1 способ: 12 + 24 = 36 страниц - в двух книгах 36 : 4 = 9 дней - можно прочитать обе книги I~. н,t:;JQ,W,ни,ГгJ@М = ~o~~er~ ш - дней - можно прочитать обе книги Ответ: за 9 дней можно прочитать обе книги Измерение времени №lWнМиQс~дWсяц,~М ~a~ьrfn~a~l~~Cfв UJ~ о ~оШ № 3. зима: декабрь - 31 день, январь -31 день, февраль - 28 или 29 дней, ~,-~,~-5i,м,~- е . iqti - о н у и л ь вгу - н с т ь а н й,Uт б ь ,се, н Q й № 5 с4Мможе~~'{-;;-l r:lr.::::"\~ ~Oлt5e/l1e\oiч~1r~1иfr1мr~ - t ~( о ) I н I №8 ~масо~~4~ r::::lГ,::\r;-vJ 'Vt8гтfsAJ~01 де~ сrа11ч,л~1/п - l L:::-l O J I Н l Километр. № 13. 2 суток= 2 • 24 = 48 часов 3 суток= 3 • 24 = 72 часа 4 суток= 4 • 24 = 96 часов 4 года = 4 • 12 = 48 месяца ~л:,0~• :~~0~2м~ся~ц:е, ~ @@Ш О е d1.l • 2 м с~в О в а= * =4 т О 5 веиов е 5 * 100 = 500 лет 8 веков= 8 * 100 = 800 лет 10 веков= 10 • 100 = 1000 лет № 17. 12 мин+ 48 мин= 60 мин= 1 ч 2 Ч 40 МИН -1 Ч= 1 Ч 40 МИН 36с+14с=50с s,2wм:~~~".w. ГгJ@)М :~:~d:~iii~н·~н Q ~ Q UU 1 мин 10 с - 40 с= 1 мин - 30 с= 60 с - 30 с= 30 с № 19. 3 ч = 3 * 60 = 180 мин № 20. 2 мин= 2 • 60 = 120 с №21. х 21 , 54 , 136 , 76 , 58 _А ~ ___о _1_ _<)_ 84 432 816 228 522 х 105 , 108 -----1 ~~7 • 228 ___3_ 684 3 группа: 816, 756 4 группа: 228,420 Ответов, которые не попали ни в одну группу, нет. В каждой группе по 2 числа. 21 № 26. 50 * 6 = 300 1 - 23 ученика. Всего посещают библиотеку 40 человек. Наиболее активно посещают библиотеку ученики З «Б)) класса, т.1<. один раз в месяц посещают наибольшее количество учеников. Нахождение однозначного частного №1. № 2. Частное чисел найдено перебором. 1) число 26 умножили на 5, получили 130, это мало и далеко от 234 №4. 430:86:5 104: 13"' 8 108: 18"' 6 № 7. c"'Nl"i 2 "~·t-~"'г,;; r:lr.::::"\~ "9f1т/2d13fьfтv&fШ1кv1иfJ J 7 /п _ t ~( Q ) I Н I № 8. Узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого числа, можно с помощью № 11. 40: 10 = 4 раза - сын моложе мамы rо~р~мама ~ше '"~ Сс;(о)м d4 а а э~§,е ы Q Н 'ii n ,г № 12. 50 + 10 = 60 лет - станет отцу через 10 лет mл~~ че~ет@@Ш о ст р с а з о б т1Jа ш с а Q Q № В. -------- Диагонали квадрата пересекаются под прямым углом. №14. Диагонали прямоугольника не образуют прямые углы. № 17гJНпР""~~Кг",:;'"") r:lt:::"\(;V----;J 'fr~1мст~и1нь(Ми~ыf)иr 7 /n - t ~( 0 JI н l № 18. Варианты сторон прямоугольника: 1 см и 5 см; 2 см и 4 см 1) 2,. (1 + 5) = 2 • 6 = 12 см - периметр первого прямоугольника № 19. Длина ломаной равна 30 мм+ 35 мм= 65 мм 26 1 24 25 № 12пм-н • 'f":'l''r'~" F,:;"ffдa r:lt:::"\ ~ ~тrу1а ~ ~т tе~нирr,о9а17 /n _ t ~( О J I н l №21. б*(275-175):10*30ас1800 lf~~i3~o@@Ш № 23. 11 сентября, 12 сентября, 13 сентября, 14 сентября, 15 сентября, 16 сентября, 17 сентября, 18сlя,;,~н;~'~""\шде,r:::;~~ ~~::н~~:~s~2~\S®uu8июня, № 24. Вычитать можно из большего числа меньшее~число г.к. 600 :~100 = 6 то второе ~F\е,ы ч~~ Q KjPt'Jo~ м~ ет ытьr~рf1о fr'o аrи~ : , ~' Wзi ct;, № 25. Yt•"g""'Jr"'( со~ п~де~сел 1~~~ цифрой 5, ПО,01' ~Чfi°{Ti о~мватт1,ц1Ф~ k-i - t ~( о J I н I № 26. "t""nl"X.ющ~ ~ б~nред~г~сло буде, 19"-i' 4г /6~ \ 1 ( п l n I 7 /n _ l ~l O 11 н I № 27. 8 обезьян составляют вторую пол~вин всех обезьян. ~ffiбe~~ ГrJГп'\о ~ Jт{ej 1t o\e\ыl~o)ct?1) n \ ~ \ U ) ~ tj ½ № 29. 1) 102 - 70 = 32 32 = 32 верно ~~~0~ о@@Ш № 30. выражение в скобках н ав~но О~ поэт~м чтобы~sl())е ~но О, нужно, чт~~кр то а т к~, ы а о О. о ОтвеJ ~pjoto\ к то и лqJ. n tj Путешествие в прошлое Задача 1. ФN·~-~\вq"'Je"7;:JQM ::::,.~ro~~~~~ 12 миль+ 18 миль= 30 миль - длина пути шхуны № 31. Вариант 1. а=49 910-а=910-49=861 а=510 910-а=910-510=400 а=997 1000-a=l000-997=3 № 34. 1 способ: 15: 5 = 3 ч-шли пешком № 36. на рисунке изображены прямые, точки и лучи. Точка А находится на расстоянии 1 см от прямой РК и на расстоянии 25 мм от прямой MD. Точ,~~€а"i~м~~й М , " rnрасс,оsнии 15 мм о Pf. т р с я ~в ы. D Прямы Р и н х я addo н и r r . АВ=25 , - м, = № 38. 902-54: (4 + 5) • 8: 902-54: 9 • 8 :902-6 • 8"' 902-48 = 854 № 39. 650-125"' 525 р. -СТОИТ ДЖИНСОВЫЙ костюм No40. ~f?\дц~жmт-~до~~аменьше. № 13. 328 > 283- верное, т.к. число 328 называем позднее числа 283 406 < 412 - верное, т.к. число 406 называем раньше числа 412 rо-н~,~ о~аыаае ~ .~ OJ в р .к. и~ 1 з ваем п •(иqia . : 1 9 риЬе т . с ое:3 аз r м'n6з с 9 '< - рное, т.к. числа равны № 42~ r"{''a'r::"'1'<1\"""'"'\eF,;"')'y бy?'CJt:::"\ ~ '\"jдYf'A11 ·t" rм-1,111, '1 7 /n _ l ~l о J I н 1 Деление с остатком №1. №3. '/!"'~"":J'F"\''по~л~я'f1W"')ош•~~ть больше д9итrлрну9д11>1Здм4см № 31. 1) верно 2) неверно, например 8 * 8 = 64 - была площадь квадрата 4 * 4 = 16 - сrала площадь квадрата 64 : 14 = 4 раза - уменьшилась площадь № 32.. 1) 7 • 4 = 2.8лет-маме 2.8- 7"'" 2.1 год - мама старше Кати iI~S~o@@Ш № 33. 200 : 100 = 2 - сотая часть числа 200 500 : 100 = 5 - сотая часть числа 500 1 год - сотая часть 1 века № 34. 1) Купили 3 ручки по 42 р. Сколько стоит покупка? 42 * 3"' 126 к"' 1 р. 26 к - стоит покупка 2) За 6 карандашей заплатили 36 р. Сколько стоит 1 карандаш? 36: 6"' 6 р. - стоит 1 карандаш iZ~фy~· п~~ту,~Ш""" ?i.2 6 . с т я « п ~ р ~ 0:;/~"' С "(:)' и, оОа? 5) Носки стоят 23 р. Сколько nap носков можно «упить на 92 р.7 92 : 23 = 4 пары -носнов можно купить № 36. . .. завтра будет 1 января ... високосный W~@Ш~о@@Ш Деление на однозначное число №17r4:"'JF{'"~"\"....,,~o~ r,:'lr,:::'\~ ~rrxq~efи~ITfТfff1д~~нeд~cт~~O-n ) I н I №3. 72:6=12 1~~ е""@' л0,g~· @@м У о а 1ra6, ол ч 6. Из 7 ь и а 6 п л м . аОо 1 е ~1 те oUy п и верно. 2)С ус ~ у о~. чаем . 3)делим 12 на 6, получаем 2. Умножаем 2 на 6, получаем 12. Из 12 вычитаем 12, получаем остаток О. Остаток меньше делителя, поэтому число 2 подобрано верно. 4) Больше в делимом цифр нет, деление закончено. 90 :5 = 18 1) 9 десятков делим на 5, получаем в частном 1. Умножаем 1 на 5, получаем 5. Из 9 вычитаем 5, получаем 4. Остаток 4 меньше делителя 5, поэтому 1 подобрали верно. 2) Сносим к остатку следующую цифру делимого - О. Получаем 40. 3) делим 40 на 5, получаем 8. Умножаем 8 на 5, получаем 40. Из 40 вычитаем 40, получаем остаток О. Остаток меньше делителя, поэтому число 8 подобрано верно. 4) Больше в делимом цифр нет, деление закончено. 350: 5 =70 1) 3 сотни на 5 не делятся, 35 десятков делим на 5, получаем в частном 7. Умножаем 7 на 5, получаем 35. Из 35 вычитаем 35, получаем О. Остаток О меньше делителя5, поэтому 7 подобрали верно. 2) Сносим к остатку следующую цифру делимого - О. Получаем О. 3) делим О на 5, получаем О. Умножаем О на 5, получаем О. Из О вычитаем О, получаем остаток О. Остаток меньше делителя, поэтому число О подобрано верно. 4) Больше в делимом цифр нет, деление закончено. 486: 3 = 162 1) 4 сотни делим на 3, получаем в частном 1. Умножаем 1 на 3, получаем 3. И~~З,о~л .ёl§t~л-, ,~~,,ер,о. 2) и ортксл р м о-8П м 3)де и 3 пл м . мtt 6 а иWв и ,получаем ост м ,по 6 ра р . 4) сносим следующую цифру делимого- 6. Делим 6 на 3, получаем 2. Умножаем 2 на 3, получаем 6. Из 6 вычитаем 6, получаем остаток О. Остаток меньше делителя, поэтому число 2 подобрано верно. 5) Больше в делимом цифр нет, деление закончено. 436 :4 = 109 1) 4 сотни делим на 4, получаем в частном 1. Умножаем 1 на 4, получаем 4. Из 4 вычитаем 4, получаем О. Остаток О меньше делителя 4, поэтому О подобрали верно. 2) Сносим к остатку следующую цифру делимого - 3. Получаем 3. 3) делим 3 на 4, получаем О. Умножаем О на 4, получаем О. Из 3 вычитаем О, получаем остаток 3. Остаток меньше делителя, поэтому число О подобрано верно. 4) сносим следующую цифру делимого - 6. Получаем число 36. Делим 36 на 4, получаем 9. Умножаем 9 на 4, получаем 36. Из 36 вычитаем 36, получаем остаток О. Остаток меньше делителя, поэтому число 9 подобрано верно. 5) Больше в делимом цифр нет, деление закончено. 804:2=402 1) 8 сотен делим на 2, получаем в частном 4. Умножаем 4 на 2, получаем 8. Из 8 вычитаем 8, получаем О. Остаток О меньше делителя 2, поэтому 4 подобрали верно. 2) Сносим к остатку следующую цифру делимого - О. Получаем О. 3) делим О на 2, получаем О. Умножаем О на 2, получаем О. Из О вычитаем О, получаем остаток О. Остаток меньше делителя, поэтому число О подобрано верно. № 4. Купили 9 карандашей и заплатили за покупку 108 р. Сколько стоит один такой карандаш? ~~;ль~,: н;ж~ноээ:;;ts'""': 7~·:""' ,ар~андаwей?@@Ш 12 • 7 - 8 р. - ~т т а е0 О Ответ: 2 . сто т к н , 84 . о aQ ~ _68l_A_ _348L§_ _693l_L _А 17 __N 58 ___§]_ 99 _91l_L _бОl_А_ _]_ 13 _А 15 ~ 115 _§_ 254 _2 19 2 15 J! 307 _д 203 12 16 №6. 725:5<600:4 _ 72512._ _ 600 _LД_ _2 145 ~ 150 428*2>900:2 , 428 _900Ll_ -~2 J! 450 145 <150 верно 856 > 450 верно No 7. 500-500: 2+ 160" 3 =730 _Q_ о (1000-625} 5+63*8 579 1000 , 63 _375L2._ 375 ----'1 504 --1.2_ 75 25 _ES_ о , 75 504 579 ~&~~w@®Ш 112 _56 ill ill _я 7 * (281-156) - 6 * 135: 5 = 713 281 - 156 = 125 , 125 , 135 _J_ ____о 875 810 - t?&@Ш~о@@Ш _ 810 L2._ 875 __2 162 ---1§1 31 713 № 8. 51: 3 = 17 м - провода отрезал электрик ~~~м;;:;;;'1:~~~е ГгJ@М !~~~~о\.:) Ш № 9. 160 : 5 = 32 конфеты - в одной коробке ~~~а~ ~ш н -в к о ка Q е Зоо;;r,а 26 н~ кор ах № 10. 2 м = 200 см 3м=300см №11. № 1sc4t1н- ~~~'r;;""'J"ower":::it:::"\ ~ 1I6(1f4\-101'_51~ы1ьf1п1са'5~ко~еt11<~( Q JI Н I №16. 18 ti"'j'f\ /::::'l G:-:J /:'l~~ 0твеТ'\{Оf'1Иf!_D\Ь 1 ntм C~I /7~а ~ 1 ~ае нr rсм4ней странице №17. б:2=Збанана-вЗгрозди ~~~~ п~(о)м № 18. 14 : 16 = О (ост.14) _ 141Ш_ _Q о 86: 13 = 6 (ост. 8) _ 86 Ul._ .л,_ 6 351 : 106 = 3 (ост. 33) _351.l.10§_ ~ 3 _п 1 6 _м 9 1 20 4 №19.t't""'jr'1( • 1~ ~н'!"d"Зло,а ~~~ iтвtтfб&Иfo~otr·ro:neк,i~г9n~~oc~ ( ~( С) JI н I №20. № 2з~ммы~nё:'~ю~оаь~~~ ~rrт ffNJ6feta~мя 1°fгрrм;~м ~0~ t0~( 0 J I н I № 25. 5 • 100 = 500 7 • 100 = 700 9 • 100 = 900 10 • 100 = 1 ООО №26. 4 * 4 = 16 см2 - площадь квадрата 16: 4 = 4 см2 - площадь каждого треугольника Ответ: 4 см2 площадь каждого треугольника №29. 5*4=20 №31. Умножение в случаях вида 23 * 40 № 2. 16 + 30 = 480 ffie@л~,~laa~ "{ 1_0 ае н л а'г'{' 3 п 1 олуч е и~ае р п ь а м ав н лU"io у ае "о U 17*50=850 7 умножаем на 5, получаем 35, 5 пишем, 3 запоминаем 1 умножаем на 5, получаем 5, плюс 3, получаем 8, записываем. приписываем справа нуль, получаем 840 №3. , 31 , 14 ,13 , 10 , 15 , 50 __lQ _ш ___2Q ___!Q ---'ill __lQ 930 640 650 100 600 1000 Jl!Мi3 ffi~ d@@ш] , 90 -- -- ___!Q 980 960 900 750 500 900 № 6. 12 + 8 = 20 см - длина прямоугольника im~, ~~ни,а 3 - 6 Cfr ePifieЛ пря~оr . п а ря+., ~ л а(!!}-\м пе № 8. 15 • 10 = 150 - роз в магазине № 9. 50 • 15 = 750 r - бразильского кофе Фм0з'~;~:~,оф~~'° ~ш~~к~е®~~~~ № 10. 12 ч = 12 " 60 = 720 мин 15 ч = 15 " 60 = 900 мин 9 ч 20мин = 9" 60 + 20= 540 + 20 =560мин 8 мин40с= 8" 60 +40= 480 + 40 =520с № 21. Желудей у мальчиков стало поровну. ~П\::~;~;~е:;(VЗ~~и Mti1~Wн,~дJe~~Ш 42 - 9 = ЗЗ желудя осталось у Димы, 24 + 9 = ЗЗ желудя стало у Вити № 11. f::'fj~ 9 Cf ~OGJ 1~~~ верно 1ь1+r1~\*f0(.f95j3FJ15/ Lп ~\*e:.::JOOSJJ~составлениз чи:~w~~~u~ts~ № 23. 1 способ: 27 : З = 9 м - каната отрезали 27 - 9 = 18 м - каната осталось Ответ: 18 м каната осталось № 31. Периметр участка состоит из 6 одинаковых отрезков, которые являются сторонами № 32. 600 : 200 = 3 раза - бурый медведь легче белого медведя Умножение на двузначное число №1. за,~д~ви •·53- о~·к• ~о 2ввrд: затем е в иi-i и ь у н >+t,ri н а а и~ на чи л с о и е у и №? 2. 19 + 35 =665 ~~~5,ffi5§"'~4saa Бц о а '"'Ъ,Н 5, о~ rfJ\11 в м , полу а м , зrуа а л или 95 н же а о ае , i.ila ш ,2~1 м а 1 ум , по ав , по71учае , 5 за ыв ем, или 57 и приписываем справа О ;~~°ё~!~S:~б~@@Ш 2 умножаем на 4, получаем 8 и прибавляем 3, получаем 11, 11 записываем, получили 116 '~~в5'ffiTIE)"'~""~~. ~рииы еА\2, 0а l)бв ,п~С::>®шчили58и скл ды и , по 69б' №З. , 31 , 16 '23 ,62 '27 '11 _в __м _ш _!! .з: ....!!2 • 62 , 64 +184 ,62 + 189 , 99 930 _!oQ_ 230 620 ~ 880 992 224 414 682 729 979 Jl&fi3 ffi~ а@@~ , 24 --1,_ , 48 +125 +110 , 75 +189 +120 840 500 _мQ ~ _§}]) 480 888 625 990 525 819 600 № 4. 1) 15 * 12"'" 180 см2 - площадь nрямоуrольника 2) 16 * 16" 256 м2 - площадь прямоугольника 3) 13 * 14"' 182 дм2 - площадь прямоугольника f&~"~":@@Ш 150 180 160 256 130 182 620 868 № 5. 17 • 12 + 15' 20 = 504 кг - печенья во всех ящиках х17 х 15 204+300=504 i&~Ш~о@@Ш № 6. 1 неделя= 7 суток= 7 " 24 = 168 ч ~&6@11) ~ о@@Ш No 7. 2 недели= 14 дней 14 • 14 = 196 слов - выучила Лена в первые две недели 18 • 14 = 252 слова - выучила Лена во вторые две недели 196 +252 = 448 слов - выучила Лена за четыре недели ~~~~о@@Ш 196 252 Ответ: 196 слов выучила Лена в первые две недели, 252 слова выучила Лена во вторые две недели, 448 слов выучила Лена за четыре недели № 24. 1 фиrура - 1 ось симметрии 2 фигура - 2 оси симметрии З фигура - 4 оси симметрии 4 фиrура - множество осей симметрии №8. ,62 , 35 , 14 , 19 , 41 ,12 _11_ _le ---1, _!'} _п_ ___ei +124 +175 , 70 +171 +123 , 60 g_ .lQ_ !±._ ~ R_ ....oQ__ 744 875 210 361 943 660 ~~~~о@@Ш ,39 ,38 t189 1L н: IL.. 819 798 459 № 9. 13 * 19 > 12 • 20 , 13 , 12 --12 _lQ Д17 240 .ц, 816 +245 ля: 945 816 < 945 неравенство верно №10. 16*12+34*17-28*20=210 192 578 909: 9 - (520- 502) • 13: б 101-18 + 13 : б = 62 х 18 _2341...§_ 101-39=62 ___1l ____ш 39 ~ 54 54 _ш_ ----21 234 324 304 (22 * 44-11 * 20-10 + 10): 8 = 81 х 22 , 11 10*10=100 968-220=748 _648l_§__ Ш~Ш~о&®Щв, Noll. х 42 , 19 _418l_L _125L,_ _lQ __..aQ ...1 209 JQ 25 840 950 18 25 _1§_ -1.> _ 612 Lo_ _§_ 102 12 _ц 20 509 407 № 13. 936 : 8 : 3 = 39 - верно _ 936l_L _ 117 l_l _§_ 117 __2 39 13 27 m@JШ~о@@Ш 400: 2 • 5 :40- неверно 400:2:200 200*5:1000 72: 4 • 3"" 6-неверно 72:4=18 18*3=54 400 : 100 • 10"" 40 - верно 400 : 100 = 4 4 * 10 = 40 № 14. 82 : 41 = 2 38 : 19 = 2 96 : 32 = 3 46: 23 = 2 t&®i0~o~@mfнo № 15. 1) при делении на 4 могут получиться остатки от О до 3, т.к. если остаток больше 3, то цифра делимого подобрана неверно п~~б~~о~~о , ·@шsше5,ю ци ijiOOOO·нa ро 2)п ее и 8 же Миья иос оО. 3) нет, не может, остаток должен быть меньше делителя, т.е. меньше 9 No 16. 1 способ: 25 • 8 = 200 деталей - сделает за 8 ч первый рабочий 28 • 8"' 224 детали - сделает за 8 ч второй рабочий w~·~~J~eзa~ ~ ~е::,и = еде~~; вме:е ::~ за 1 Ответ: 424 детали сделают вместе рабочие за 8 ч № 17. 100- 64 = 36 ведер- воды осталось в 1 бочке 100 - 82 = 18 ведер - осталось во 2 бочке раза осталось