ГДЗ решебник ответы по математике 3 класс Моро 1 2 часть ответы

Для качественной подготовки к школьным урокам советуем смотреть данный онлайн решебник за 2016-2017-2018 года. В нем ты найдешь подробные решения к трудным заданиям и упражнениям. Следуя стандартам ФГОС, все ГДЗ подойдут для нынешних учебников и рабочих тетрадей. Бесплатная домашняя работа с готовыми ответами на вопросы облегчит жизнь ученику и поможет родителям для проверки сложных задач.
Чтобы читать разборы и решения, выбери номер задачи (№ раздела, страницы, главы):

Автор книги (часть 1 2 3): Моро, Бантова, Бельтюкова.

Часть 1, задание:4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 44; 45; 46; 47; 48; 49; 52; 53; 54; 55; 57; 58; 59; 60; 61; 62; 63; 64; 65; 66; 67; 68; 69; 70; 71; 72; 73; 74; 75; 76; 77; 78; 79; 80; 81; 82; 83; 84; 85; 86; 87; 88; 89; 90; 92; 93; 94; 95; 96; 97; 98; 99; 100; 101; 102; 103; 104; 105; 106; 107; 108; 109; 110; 111;
Часть 2, задание:4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 38; 39; 40; 42; 43; 44; 45; 46; 47; 48; 49; 50; 51; 52; 53; 54; 55; 56; 57; 58; 59; 60; 61; 62; 63; 64; 66; 67; 68; 69; 70; 71; 72; 73; 74; 75; 76; 77; 78; 79; 80; 82; 83; 84; 85; 86; 87; 88; 89; 90; 91; 92; 93; 94; 95; 96; 98; 99; 100; 101; 102; 103; 104; 105; 106; 107; 108; 109; 110; 111
Рабочая тетрадь
Часть 1, задание:
Раздел № (параграф) 1: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13;
Раздел №2: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 44; 45; 46; 47; 48; 49; 50; 51; 52; 53; 54; 55; 56; 57; 58; 59; 60; 61; 62; 63; 64; 65; 66; 67; 68; 69; 70; 71; 72; 73; 74; 75; 76; 77; 78; 79; 80; 81; 82; 83; 84; 85; 86; 87; 88; 89; 90; 91; 92; 93; 94; 95; 96; 97; 98; 99; 100; 101; 102; 103; 104; 105; 106; 107; 108; 109; 110; 111; 112; 113; 114; 115; 116; 117; 118; 119; 120; 121; 122; 123; 124; 125; 126; 127; 128; 129; 130; 131; 132; 133; 134; 135; 136; 137; 138; 139; 140; 141; 142; 143; 144; 145; 146; 147; 148; 149; 150; 151; 152; 153; 154; 155; 156; 157; 158; 159; 160; 161; 162; 163; 164; 165; 166; 167; 168; 169; 170; 171; 172; 173; 174; 175; 176; 177; 178; 179; 180; 181; 182; 183; 184; 185; 186; 187; 188; 189; 190; 191; 192; 193; 194; 195; 196; 197; 198; 199; 200; 201; 202; 203; 204; 205; 206; 207; 208; 209; 210;
Раздел №3: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9;
Часть 2, задание:
Раздел № (параграф) 1: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 44; 45; 46; 47; 48; 49; 50; 51; 52; 53; 54; 55; 56; 57; 58; 59; 60; 61; 62; 63; 64; 65; 66; 67; 68; 69; 70; 71; 72; 73; 74; 75; 76; 77; 78; 79; 80; 81; 82; 83; 84; 85; 86; 87; 88; 89; 90; 91; 92; 93; 94; 95; 96; 97; 98; 99; 100; 101; 102; 103;
Раздел №2: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27;
Раздел №3: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34;
Раздел №4: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 44; 45; 46; 47; 48; 49; 50; 51; 52; 53;
Раздел №5: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11.

Текст из решебника:
ЧислаотlдоlОО en.)]~' ·--~1 -~ @®Ш №1. + -6 + 2 5 9 4 -20 4 №2. З• ,о :а~":,е а, ""' 7 е~е ~~"б д J) В школу идут4 детей и 3 их родителей. Сколько человек идет в школу? В школу идет 10детей, из них 7 девочек. Сколько мальчиков идет в школу? В школу идут 4 детей и 3 их родителей. На сколько человек больше идет в школу детей, чем родителей? №3. 32+7=30+(2+7)=30+9 39 57+6=(57+3)+3=60+3 32-8=32-2-6=30-6=24 20+65=(20+60)+5=80+5=85 18>0с18 49-4с4~'1- 050-5°45 28'4°m28• '@" >2-~б-9° 56-~~7 70 wofFo/-8°3 ~:~о[email protected]о пересга ~е[email protected] "" о (8 + 1} + 9 = 8 + (1 + 9} при сложении можно слагаемые складывать в любом порядке 30-6=24 и20+4=24 26+4=30и23+7=30 №5. 8-3 5грядоксвеклы 8+5=1Зrрядоквсеrо 5+2 7р.-6ыловКоли 7-3=4р.-осталось №8. 1},З) ... этокруr №9. 1} ... умножаетнаЗ Д-СВП:J~оС[email protected] Странички для любознатепьнык ::·:·e::rгr::·д·Q ,~ ~ Гг[email protected])М ~rn~rn~o~ ш 7•2•2:4=78*6:48=1 №2. №3. №,[email protected]Ш~о@@Ш №5. на14рублей № 6. сумма длины и ширины равно 6 см, у него моrут быть такие стороны: 1 см и 5 см, площадь 5 см2 2 см и 3 см, площадь 6 см2 - наибольшая 3 см и 3 см, площадь 9 см2 Проверим себя и оценим свои достижения Тексты для контрольных работ Задания базового уровня №1. 7*8=56 63:9=7 №2. 35-40:8 35-5=30 Sсм 10см Зilдilния повышенного уровня сложности №1. 81:9, 72:8, 63:7, 54:6, 45:5, 36:4, 27:3, 18:2, 9:1 50+3 * 4=62 65-(20+15) 30 28-24:3 20 №3. 100-33=67 • 67 _п 100 № 4. 10 * 6 - 15 = 60- 15 = 45 батончиков разложили :::Ifm~®IO) ~ о@@Ш 8см 4см бсм ЧислilотlдоlОО :::,:w~{В{Q) ~ о@@Ш №1. 80 10 20 100 80 №2. 20 20 80 10 40 90 60 100 :::~бО,б-~-1~,ор~:о@, Обою eru ~ @@Ш №5. 4; ; 12Дr №б. - - " ,б:~ 1):,: ,:J~, : з:? 51-40-11=11-11=0 7'8=56 54+6=60 8:1=8 :5:[email protected]§:о~о[email protected]@Ш 8: 2 = 4 руб. - стоит 1 булочка 4 * 3= 12 руб. -стоят 3 булочки №4. 30*2=60снимковцветных 96-60=3бснимковчерно-белых №5. 8+4=12см=1дм2см 8см №7. 9+56 65 3*30 90 7 '4 28 0:2=0 8+54 62 2*30 60 8*5 40 6:6=1 mc40~. ff)~ @@Ш од1 а .1= оо Q ~L-...J - = 9+- qO-- Умножение суммы Hil число №1. 2*{2+1)=2*3=6ру6. или2•2+2•1=4+2=6ру6. №3.~rдlбc~cl]j'~ @@Ш - с о . о о "'4 • А-12+ =2 лка Q ~ 28:4=7 36:4=9 54:9=6 32:8=4 №1. 3*6+3'4=18+12=30масок или З*(6+4}=3'10=30масок №5. 6*2=12человек -музыкантов 12+8=20человек-в)юре 6+12+20=38человек №8. 2 14+56 70 90-40 50 72-48 24 6 24+36 60 80+20 100 56-42 14 Вычисли: {40+3) *2=40*2+3 • 2=80+6=86 №1. 36*2=(30+6) • 2=30 * 2+6* 2=60+12=72 s·,~· ~-s·~rn80~ @@Ш 24 * 4 2 + i- 0*4 + - 6 :::::10 з:: .з •з 3 .о~, о о 2 * 45 2* (40+5) 2 *40+2' 5 80+10=90 5* 17 5* (20-3) 5 *20-5*3 100-15=85 26 *3 (30-4} *3 30*3-4*3 90-12=78 4* 25 4* (20+5) 4 *20+4* 5 80+20= 100 2s * 3 (30-2} •3 30*3-2 *3 90-6=84 №2.~з,,,~040,~cs~:ffi:-~:::,:':~",ф,v, .,~ @@Ш № 3. -вв 7 - - - вАк Q №4. ш в рз; бо е!к'.а 5 Q №5. дм дм= см =5щ,.,4см 39мм=3см9мм №6. 90:30=3 100:20=5 7'8-42:7=56-6=50 9 * 9-9 *3=9* (9-3}=9' 6=54 36 :4+27=9+27=36 №7. 7*6=42 ПОБЕДА 10*7=70 9+7=16 50 :10=5 91-78=13 18*3=54 ~0sQs~•W Гг[email protected]М ~ш~Шs,~а~ ш № 1. 37 * 2= (40-3)' 2 =40 * 2-3 '2 =80-6=74 № 4. 54-12 = 43 детали -на вагоны № 5. Имеется одинаковое количество пакетов с конфетами по 2 кг и по 3 кг. В пакетах по 3 кг содержится 27 кг конфет. Сколько конфет в пакетах по 2 кг? 27: 3 = 9 пакетов по 3 кг и столько же пакетов по 2 кг 2 *9=18кгконфет №6. 12:2=бсм-длина2отрезка 6- 2 = 4 см - длина 3 отрезка 12см бсм 15+12 27м 15+24 39м 32-х=32 32 * х=32 62+х=62 62 • х=О /\7'\ \/ 6 ~~сЗ~О,б0m·~-бО>8с[email protected]@Ш &\' =( о = 13- * 4 4=36 о ( },:- - ': о №1. 8:4=2кr-воднойбанке 50:5=10банок В 10 одинаковых банок различи 50 л варенья. Сколько варенья потребуется для 20 банок? 50: 10=5л-водной банке 15 * 20 = 100л №3. 5 + 8 + 9 + 12 = 34 дм - периметр №4. ~~~~~~ .,1~ .1:::·1~1~1 ffi [email protected]@W №б. ~fu~8c 4б-8с38 45 9*3 27 52+15=67 50-8=42 64 8* 2 16 20+36=56 24-8= 12 №7. 48 6*8 54 5•9 56=7·8 64=8*8 63=7*9 №8. 13-8=5 27-8=19 43-8=35 94-8=86 85-8=77 № 9. Лена на 3 этаже, Таня на 5 этаже, Катя на 9 этаже Чтоузнilли,чемунilучились №2. 1}АВ=25мм СD=38мм 38- 25 = 13 мм CD больше АВ 2} 19 мм+ 21 мм + 10 мм= 50 мм 5 см - длина ломаноi:i ЕКМО 4см2мм>40мм 4см5мм<5см №4. 2+9 3+8 4+7 5+6 3+9 4+8 5+7 6+6 4+9 5+8 6+7 93 +53 .ъе _ш 84 90 +64 .77 ·''ш· ,:@5-': rn-:: ·ю·__,:~~м Аз 6 ~90~~UU №6. ~3 = 61-4 =12 -73+8=17+8=9s 93-(46+9)=93-55=38 82-28 54 19+74 93 34+36-9 70-9 61 49+44 93 47+13 60 84-58-7 26-7 19 (2.8+33}-8 61-8 = 53 54-(42.-7) 54-35=19 №8. 48+7+3=48+(7+3}=48+10=58 37+9+3=(37+3}+9=40+9=49 12.+8+2.6+4=(12.+8)+(26+4)=2.0+30=50 37+13+7+3=(37+ 13)+(7+3)=50+10=60 64+ 18 +6+ 12. = (64+6) +(18 + 12.) =70 + 30= 100 71+16+4+9=(71+9)+(16+4)=80+2.0 100 №9. 72.-х=40 к+35=60 39+d=59 56-d 72.-40 32 ~-35 d=~-39 d=~-31 25 d=20 d-25 Набери 18: 7+6+5 7+3+5+3 6+3+4+5 и другие №1. 48+12:=60 30+43 73 1+89=90 2:4+6=30 80-35=45 100-7 93 2:1-9=12: 64-50=14 №2:. 66+6=72: 64-2:8 36 84-83=1 99-97=2: 7+2:7=34 70+2:5 95 № 3. 3 * 9- ширина проезжей части 3 *2:-ширина2:тротуаров с=6 d=14 6*14=84 с=2:4 d=4 2:4 '4=96 Странички для любознательнык №1. 84-1*4=80см-накрая 80 : 4 = 2:0 см - сторона платочка №2:. (практическаяработа) №3. 1*4=4см-периметр 1 з<>2 ',"::~= ,,:W'зГ\ ~ @@Ш • + •2= Ом ери е 4l) *2: 1' =1 с -п 5 о периметрббудетравен14см №4. 1}55,56,0,57,58,0, . 2:}92:,90,89,87, 96, . Делениесуммынilчисло 2:спосо6: (15+12:):3=2:7:3=9nлатьев № 3. Имеется 2: мешка с крупой, в одном мешке 2:0 кг крупы, а в другом мешке 30 кг крупы. Всю крупунужноразложитьвпакетыnо5кг.Сколькопакетовполучится? 1спосо6: (2:0+30) :5=50:5=10пакетов Вычисли: 2:0: 2:+12:: 2:= 10+6=16 48:8=6 Mac"т[email protected])s ~i А з 43 5 з 14 №1. 1}80:8=10 63:9=7 2:}(36+2:7):9=36:9+2:7:9 4+3=7 №2:. 36:6+2:4:6=6+4=10ящиков №3. 60:10+40:10=6+4=10пачек № 4. 4 меньше 40 в 10 раз; 4 меньше 80 в 2:0 раз ::: [email protected]З fff}~J{[email protected]@Ш Вычисли: (32:+48}:8=32: :8+48 :8=4+6=10 {30+2:4}:9 54:9=6 ~ 6~8=48 91:7=13 5*7=35 60:6=10 (60 +9): 3 = 60: 3 +9: 3= 20+ 3= 23 (30+12}:3=30:3+12 :3=10+4=14 96:4=(80+16):4=80:4+16:4=20+4=24 №1. 72=60+12 №2. 84:6=(60+24):6 60:6+24:6 10+4 14 57:3=(30+27):3 30:3+27:3 10+9 91: 7 = (70+ 21): 7 70 :7 + 21: 7 10+3 13 3*18=3*(20-2} 3*20-3*2 60-6=54 4 * 17=4' {20-3} 4 * 20-4 * 3=80-12=68 6*13=6'{10+3) 6*10+6*3=60+18=78 86:2 (80+6): 2=80:2+6 :2=40+3=43 60:4 (40+20) :4=40:4+20:4= 10+5=15 93 :3 (90+3):3 90:3+3 :3 30+1 31 68: 2 (60+ 8): 2 60: 2 +8: 2 30+4 34 96:3 (90+6):3=90:3+6 :3=30+2=32 20*2=40р.-сюят2билета 50-40= 10р.-сдача №5. 13*4 32*3 96 54+8=62 23+23=46 12 *8 96 22 *2-5=44-5=39 № 6. 20 + 20 + 5 45 мм - длина ломаной ABCD 2 * 17+ 2 * 8=34 + 16= 50мм-длиналоманой КОСЕМ Длина ломаноi:i КОСЕМ больше на 5 мм №7. Прямыеуглы: <В,<С,<К,<Т Опрыеуглы: 27, не выйдет № 19. 100: 4 = 25 м - осталось проплыть Косте 100:5=20м-осталосьпроплытьВите БлижекфинишуВитяна5метров №20. 7м8дм=78дм 6дм5см<7щ,t, 95см>8дм9см 18мм=1см8мм №21. 1}45:9=5 42:6=7 42:ббольше45:9на2 8 *8=64 9 * 7=63 8 • 8больше 9 * 7на 1 2}18:2=9 27 :9=3 18 :2больше27:9наб 56:7=8 24 :6=4 56 :76ольше24:бна4 11+ 16=27 12+ 15 =27 № 23. 1}3 • 4 = 12 см-длина ломаной 2} 12: 3 = 4 см - Д11Ина одного звена одинаковой длины Проверим себя и оценим свои достижения ,.~ Варl-@нт №1. №б. L №11. 3 Q,,~,Q,~М, ~8~0~~~ Вариант 2. Странички для любознательнык Задачи-расчеты № 1. 1} 10 * 10 = 100 см' - площадь шахматной доски 1 дм= 10 см 1 дм • 1 дм= 10 • 10 = 100 см' - площадь картона ~ш,~@ Е @@~ -п ощ ь в; О ' п дь ряда 4)оао У'д"",' so и р~, , ","II" "Q'° д "' о о №2. 80м па ~ U 1 дм'= 100 см'> 80 см' - не войдет 70 см' < 80 см' - не подойдет 80 см' - может не подойти по размерам ЧислilотlдоlООО :::~r.\ ,с;:;1 \&' ~ ~@)М Ыш~ ~ ~о~ Ш №2. 1}9+1=97 97+1=98 98+1=99 99+1=100 2}~+WO=~ 300+100=~ ~+~=500 500+~=~ 600 + 100 = 700 3}200-10= 190 700+100=800 190-10=180 800+ 100 = 900 180-10=170 900+ 100= 1000 170-10= 160 160-10 150 120-10 110 150 -10 140 110-10 100 4)900-100=800 800-100 700 500-100 400 400-100 300 100-100=0 700-100 600 300-100 200 600-100 500 200-100 100 №5. 12*3+50=36+50 86листов №6. 29:5=5(ост.4) 35:8=4(ост.3} 17=3{ост.11} 35: 15=2 (ост.5) 18-16= 2 13 ~ 5 65 12+21=33 44:44=1 №8 4раза Вычисли: 1 тыс.-3сот.=7сот. №1. 1}стосорокпять 2}пятьсотсемь №2. 2пу8*2 9+9+9=9·3 32+32<32*3 48+48=48*2 № 3. 4 столбика по 2 клеточки занимают столько же, что и 2 строчки по 4 клеточки 3 столбика по б клеточек занимают столько же, что и 6 строчек по 3 клеточки 3 столбика по 8 клеточек эаиимаюг столько же, что и 8 строчек по 3 клеточки № 4. В 4 гнездах сидят по 2 птенца. Сколько всего птенцов в гнездах? 2 *4=8птенцов В гиездех сидит 8 птенцов, причем в каждом гнезде по 2 птенца. Сколько всего гнеэд? В каждом такси может сидеть 4 пассажира. Сколько нужно машин, чтобы увеэти 12 пассажиров? В 3 такси едут 12 пассажиров, поровну в каждой машине. Сколько всего машин? 12:3=4пассажира № б. У Коли и Пети вместе было 50 руб. Кот, истратил 14 руб, а Петя б руб. Сколько денег у них осталось? 50-14-б=30руб.осталось У коли было 30 руб, а у Пети было 15 руб. После покупки у них вместе осталось 20 руб. Сколько № 1. триста двадцать семь; триста двадцать; триста семь № 2. восемьсот девяносто четыре: 8 сотен, 9 десятков, 4 единицы восемьсот девять: 8 сотен, О десятков, 9 единиц четыреста восемь: 4 сотни, О десятков, 8 единиц девятьсот: 9 сотен, О десятков, О единиц №3. 1}5;23 501-пятьсотодин Набери множителями: 96=6'8*2=2*3•16=12'3*2 №5. 125см=1м2дм5см 86мм=8см6мм №6. ~ш- 1/0,~"м" " '~'М"::§2""""@@·" д!'"'(б Пп'"е""' ""', если еж н вн про о оит ж кеjич ст ? U 2: 12 -3 о н о 60: 12=5дней 12 *5=60кг-израсходовапиза5дней 9 *2=18кг-израсходовализа2дня №8. ШJ"· бсм 3 ' 6: 3 = 6 см' - ппощадь закрашенной части No9. 80-40:40=80-1=79 20+12=32 7:7=1 57-9+24=48+24=72 60:5*6=12*6=72 30:6=5 №11. 60:4=90:6 84:7=36:3 №12. 1} 196,197,198,199,200,201,202,203 №3. №4. Купили 3 шепни no 200 руб. и столько же шарфов по 70 руб. Сколько стоила покупка? 3 *200+3* 70=600+210=810руб. 3*(200+70}=3*270=810руб. № 5. Ученик купил 4 ручки no 12 руб. и столько же карандашей по 8 руб. Сколько стоит покупка? 12*4+8*4=48+32=80руб. Ученик купил 5 тетрадей по 7 руб. и столько же ластиков по 3 руб. Сколько стоит покупка? (7+3)•5=10*5=50руб. Ученик купил 3 альбома по 23 руб. и 2 Р\""КИ по 11 руб. Сколько стоит покупка? 23*3+11*2=69+22=91руб. №7. 90-16=74 42:3 14 №8. 1} 84: 14=6 81-22=59 56+2=58 9*1·5=45 г 9см 3 * 3 9 см'-площадь первого квадрата 9 * 9 = 81 см' - площадь второго квадрата 81 : 9 = 9 раз площадь 2 квадрата больше 2}4 * 3=12см-периметр1 квадрата 4 *9=36см-периметр2квадрата 36: 12=3разапериметр2квадратабольше №9. 9*1=9 10*0=0 7:1=7 0:8=0 № 10. самое меньшее - 3), затем 1), затем 2} 3вполнимвгическийквадрат: №1. 80; 12:0; 350 №3. 8 *9=72мальчикаучапвовали 72: 24 = 3 раза больше мальчиков На сколько больше участвовало мальчиков, чем девочек? 72-24=48мальчиковбольше №4. 1м=10дм lдм= 10см lfJ/'ll>l0мм 51 :3=17 49-21=28 64 :16=4 17=17 28 28 4=4 №б. 28+6-6=28 100-56=44 96-8+15=103 90-64=26 74:9 8(оп.2) 65:9 7(оп.2) 32+7-7=32 80-72=8 85 :9=9(оп.4) :~:"_Jl&ffiW ~ о@@Ш №1. 309 300+9 806 800+6 970=900+70 250=200+50 600+300+9 222 200+20+2 346 300+40+6 №3. 3*8=24кгвишнисобрала № 4. Коля считал рядами, в верхнем ряду 6 квадратов по 4 дощечки плюс в нижнем ряду 3 квадратапо4дощечки; Юра считал все вместе - по 4 дощечки 6 верхних и 3 нижних квадрата №4. 81№2; 81см'; 81м' 9'6=54 56:7=8 7 *8=56 54:6=9 6*9=54 8*7=56 54:9=6 1способ: 56:8,56:7,8*7,7•8 9*6,6*9,54:9,54:6 2способ: 56:8,56:7,54:9,54:6 9*6,6 •9,8 * 7, 7 *8 №1. 127,230,668 №2. 860>680 101<110 499<500 729 < 735 350 > 305 380 > 379 №3. 204+1=205 900+100=1000 699-600=99 399-300=99 х*3=27 889+1 890 300-1 42-14=28стоговбольше Наfiди лишнее выражение: лишнее -8: 8, во всех остальных не деление, а умножение № 1. 1}15; 27; 40десятков 3;9сотен №2. №3. 9м6см=906см 500см 50дм No4. 160=100+60 207 200+7 345 300+40+5 977 600 №6. 1}18:3 6см-2сторона 374 74 18+6+14=38см-nериметр 2} Длины сторон треугольника равны 18 см, 10 см и 20 см. Найти его периметр Одааw;t,;л:;~'Т'"W,ю,Q~~,рше, сторонь~~~~ ~ o~~uu Одна из сторон треугольника равна 18 см, длина другой стороны в 2 раза меньше, а длина третьей стороныравна10см.Наfiтиегопериметр. 18+ 10+18:2=37см №7. 60 35:5=7 750 98-12=86 45-42 =3 900 №8. №9. Стрilннчки для любознilтельнык №1. (решениеприведеновУ'"ебнике) №2. lllVIII Xll>VII №5. IХлет; Xllneт; Vllлeт № 6. пятнадцатый том, девятнадцатый том, двадцать первый том, двадцать третий том, двадцать четвертый том, двадцать шестой том № 1. Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится второй Высота дома до крыши 15 м. В доме 5 этажей. Какова высота каждого тажа? №3. х-+-27=65 х=65-27 36-х= 19 х=36-19 х-8=0 0•8 №4. 12:{1=2) 12:3=4орехаполучилкаждый №5. 50-40-8 10-8=2л-вбанке №6. 17+7 24 47-9 38 60-24 36 90-{32+8) 90-40=50 24+9 33 41-3=38 70-53=17 70+(60-40)=70+20=90 №7. _58 2+2+2 6см-длиналоманой 5 * 2= 10 7 '3= 21 3 '9=27 Единицы массы №1.шсm'? @-wr10 1~;-1@@~ О r=lofi+ О 74 r=Soe}-2 О 20 +6 г'500 О + №2. Ско ког ам в тв пка? 200 * 2 + 50 • 2 = 400+ 100 = 500 г No 3. 100+х=200 х * 140=140 З90-х=90 х=200-100 х=140:140 х=З90-90 х = 100 х = 1 х=ЗОО :::~Rз:гo:fill_ ~:~ ~@М ur - -~-~~о~ Ш ,:=-~+-~~o@@W Странички для любознательиык Задачи-расчеты № 1. Одна клетка 5 мм. Ширина рисунка на фотографии 19 • 5 мм 95 мм Длина рисунка 34 • 5 мм= 170 мм Т.к. клетка на канве в 4 раза больше, чем на рисунке, то для канвы понадобится ширина 95 мм• 4 с380~~м~· а· ,,о~ @@Ш б80х м ~и 1т ль к х см= 3 мм Рисунок е о ститс , ,о ус " ,'D:, . Q о №2. • •· + на к ел, ит б + 4 • 3 = б + 12 = 18 м - для 1 дивана и 4 пар кресел, хватит №3. 12*б=72мтканиимеется б+3=9м-идетнапалатку 9*9=81мпотребуетсяна9палаток,нехватит № 4. 30 + 31 + 29 = 90 руб. - стоят все журналы, хватит 100 руб. Стрilнички для любознilтельиых № 2. (11 + 12 + 13}: 2 = 18 машинок у Алеши, Коли и Вани вместе 18-11=7машинокуВани 18-12 = бмашинокуАлеши 18-13=5машинокуКоли №3. 1}5--10 2}13---15 46 3} Чтоу3нilли.Чемунаучились №1.~с~,ю~о'@('\""2i"'•°"~' "''f"t• ьсог сосок девять, и а е~ян ст с тр ст дt,~н ст де , трц_с а ев'ч.!J), тр та о семь №2. 78 со н, д тко ини U 587-5 сотен, 8 десятков, 7 единиц 758-7сотен,5десятков,8единиц 785- 7 сотен, 8 десятков, 5 единиц 857-8 сотен, 5 десятков, 7 единиц 875-8 сотен, 7 десятков, 5 единиц №3. 300,80,150 в порядке убывания: 300, 150,80 №4. 231,232,233,234,235,236,237,238,239,240,241,242 №5. 370,371,372,373,374-всегоlОчисел №б. 19*4=76 15*6=90 18*5=90 14 '3=42 ''~-5 42~- §Jc5~6c78 ~ О 2 * 4*7 9 17. 4= №7. ""~" ~6 ,, о ~@)М 6( .4-шо ""'°" о~ ш 801 460 610 № 9. 620 477 360 557 604 495 302 593 24 675 62 953 № 10. 54 больше 9 в б раэ: 54 больше 9 на 45; 10 меньше 70 в 7 раэ: 10 меньше 70 на 60 №11. 74:9 8(ост.2) 68:8 8(ост.4) №12. 85:9 9(ост.4) 56:6 9(ост.2) 39:4 9{ост.3} 43:7 6{ост.1} 73:8 9{ост.1} 59:8 7{ост.3} 59:8 7(ост.3) 55:6 9(ост.1) 51:7 7(ост.2) 55:8 б(ост.7) №13. 84-39 45оrурцоввдругомящике 45-39 боrурцовбольше №14~~0~- 5~~ @@Ш №15. : ЗА+)= з 9а4 3 5 о №16. (9_ 5 =: + =4~ - 9. 5~:2 6 о №17. 16+16 • 3=16+48=64 44-55:5=44-11=33 (77 +23}: 10' 6= 10 • 6=60 Цепочка: 78:39=2 2 •8=16 16+84= 100 № 18. На складе 30 велосипедов. Среди них женских велосипедов 5, мужских - в 3 раза больше. № 20. 10: 2=5 нг сеенлытребуется для получения 1 кг сахара 40:5=8кгсахара 80:5=16кгсахара 100:5=20кгсахара №21. 23+100=123 100-23=77 100+450=550 550-100=450 №23. 15:5=3л-помещаетсявбанку ~~:,з~"~ ~ ~@)М №24.м~~о~о~ UU 80- 70= 10мин дольше №25. 46:6 7(ост.4) 39 :4 9(ост.3) 65: 7 9{ост. 2} 54:8 б{ост. 6} 2+11=13 4+90=94 65: 13 • 10 5 * 10=50 7'7=49 3анимательныерамки: А_ ~ №27. 1}20мин; 15мин; 12мин; бмин 2}декабрь,январь,февраль-зима сентябрь,октябрь,ноябрь-осень 3}январь,февраль,март-1 квартал апрель,май,июнь-2квартал июль,авrуст,сентябрь-3квартал октябрь,ноябрь,декабрь-4квартал один квартал составляетчетвер-гуючасть года № 30. однозначных - 10 чисел, двузначных - 90 чисел, трехзначных - 900 чисел №31. 10:8=1(ост.2) Проверим себя ;;~,.~~~~,~~@@)Ш №б. 499 №7. 600 №8. 49 No9. 762 :::··~f':\воо(;@ ~,~ №Гr§~Fr №7. sjo (Jo~ 'е\ ~ )s{)) ( ь~ n\ ~\ U )) tj l, №1. (решениеприведеновучебнике) №2~~~~ , _ ~ @®Ш чэ з. * = А 3'2= 50= о *2=1 2@ "" " " """" о №4. 6*3=18кг В половую привеэчи 3 ящика с оrурцами, всего 18 кг. Сколько кг оrурцов в каждом ящике? 18:3=бкгоrурцов В половую привезли 18 кг оrурцов. В каждом ящике по б кг оrурцов. Сколько ящиков оrурцов привезли? №S~q::~~ g; ГгJ0~ №б. ~~~ Q2 ч:2о3~~е-Jµ 9*2=18 10:2=5 14:7=2 16:8*4=8 18: 2 * 3= 27 Стрilннчки для любознilтельнык Помоrilем друr друrу сделilть шаг к успеку №1.r:;;9{,i\,~Q~ ,r:.;J~~ ~:~~- ~ш~ 0°~ea~~Qu ЧислаотlдоlООО № 2. 400 + (400 + 100) = 400 + 500 = 900 г №3. 308см=3м8см 3м70см=370см 45мм=4см5мм 15дм8см=158см № 4. Нет, неправильно. Нужно -у Коли в 5 раз больше, чем у Иры. №5. х'7=14 lб*х=б4 75:х=5 19'х=19 19:x=l № 7. 34 * 2 = 68руб. -стоят4 карандаша и 4тетради 68-54= 14руб.-стоиттетрадь 34-2' 14 = 34- 28 = 6 руб. -стоят 2 карандаша 6 :2=3руб.-стоиткарандаш 6 * 3 + 5 '14 = 18 + 70 = 88 руб. - поят 6 карандашей и 5тетрадей №1. 470 530 700 100-40=60 920 810 300 200-50= 150 №2. 340+60; 370+30; 380+20; 390+10 №3. 1кг=1000г 1000-800=200г-надодобавить № 4. 6 * 4 = 24 дм' - площадь стены 24: 1=24плитки №5. 15+2•5=15+10=25м №'WfoX"~Q ~ ~@)М №7. ~~~:~t& ~ о~ О Ш 47:7=6(ост.5) 6 '7+5=47 69: 22 = 3 (ост. 3} 3 • 22 + 3=69 №8. 8грибов-этополовинавсехорехов,поэтому8*2 16орехов Дополни до 800 числа: 750+50; 760+40; 770+30; 790+10 №2. 27+36=63 63-36=27 27 84-59=25 25+59=84 84 84 32*2 64 64:2=32 32 32 96:6=16 16*6=96 96 96 №3. 15 :9=1(ост.6) 8:9 О(ост.8} 480+{480+20}=480+500=980машин Набери множителями: 24=3'8=4'6=2*12=1'24 № 1. (500 + 200) + (70 + 40} = 700 + 110 = {700 + 100) + 10 = 800 + 10 = 810 w (бQ~~~QcS~rn"\M ~( :~-( \~:~~0d~8ш (400 + 100) + (30 + 80} = 500 + 110 = (500 + 100) + 10 = 600 + 10 = 610 №2. 600r+400r=1кr 420r+80r=500r 280r+20r 300г 540r+60r=600r № 3. 24 * 3- 28 • 2 = 72 - 56 = 16 первоклассников больше 700 + 300 = 1000 м = 1 км - от школы до аптеки Ш 700м М 300мд 30 * 3 + 40 * 3 = 90 + 120 = 210 деталей №6. 400+270=(400+200)+70=600+70=670 670-270=400 160-90=70 70+90 160 160=160 27*3=81 81:3=27 98:14=7 7'14=98 № 7. 18 * 2= 36мм =3 смбмм-длинаотрезка АВ 36 + 18 = 54 мм= 5 см 4 мм - длина отрезка АС Приемы письменнык вычислений +118 _____lill! 356 • 809 _I]_ 846 № 3. Сколько всего школ и детских садов в городе? 156 + (156- 30) = 156 + 126 = 282 -детских сада и школ № 4. На сколько больше открытых катков, чем катков с искусственным льдом? 36- 36 : 9 = 36 - 4 = 32 открытых катка больше №5. 22*4=88 91-40=51 200-50=150 2*36=72 7~+24= 6 700-100=600 LТ" "~-~о@@~- №7. 1дм-1см=10см-1см=9см 1дм2-1см2 100см2-1см2=99см' № 8. 10 + 26 + 7-10 = 26 + 7 33 года папа старше Юры №9. пропущеночисло27 +328 574 ~ ___ill_ №2. +456 + 690 № 3. Коля купил 3 тетради no 15 руб. и 2 альбома по 40 руб. 3 * 15+2' 40=45+80=125руб. № 4. 16 * 5 = 80 билетов он продал 480-80=400билетовосталось После того, как кассир продал билеты на 5 спектаклей, по 16 билетов на каждый, ему осталось Вычисли: .528 .246 ___., 331 • 84 .Il..o. 360 2з•4=92 ----1§1 246 .225 ~ 384 .40 ~ 505 №4. 864 ~ 160 ----"' .735 -----"' 610-200+10 410+10 4420 620-200+20 420+20 440 630-200+30 430+30 460 44:11.17=4'17=68 80:16*9=5*9=45 П.:8' 11=9 ·11=99 № 5. 51 больше 17 на 34 единицы; 51 больше 17 в 3 раза 64- 56 = 8 книr выдали больше №7. х+18=78 21-х=15 х е лз 91 х:5=20 78-18 х=21-15 х=91 13 х=20 * 5 Вычисли. Выполни проверку: 926 .258 ___!§Q ___я 746 315 Видытреуrольникоа 1}28:4=7раз 10*7=70кгмукинадовзять 2}14*7 98кгхле6а №3. 423 -351 630 186 №1 .• 348 .328 .640 № 2. 1} 648- 265 = 383- 2 число 383- 265 = 118- разность чисел №З. ~2}1~6~H~c~~~-:::::e:"to3::,ac 283~'127°410-@суммаs"@'"" ш 5 9 =!31 бле о ofiace о №4. : - - дн ар И Q = дм -наl пар №5. 75:25=3 80:20=4 88:8 98:7=14 96:12=8 №6. 1}12+18=30-сумма 2)32 №1. 3*3=9 9:3=3 3*8=24 8*3=24 3*9=27 9'3=27 27:3=9 27:9=3 №2. 1}18:2=9 2}10:5=2 3)15:3=5ра3 4}90:10 э раэ №3. 24+х=25 18:х=3 7*х=14 х=б №4. б:2=3м-наоднопапьто 3 * 10=30м-на10папьто №5. 12:2=6банок 12 :3=46анки3-питровые № 6. 13 * 4 = 52 мм - периметр ABCD _Jf,_ 91 93 ---"' 55 .47 --"' 76 71 _,. .55 76 _Jf,_ Стрilннчкн для любознilтельнык ::·:·~J,:\-:"Q \,jy,Ci/ ГгJ@)М 8ю~~u о~ Ш №2. 62:7=8(ост.б} 89:9=9{ост.8} 59 :6=9(ост.5) 71:8=8(ост. 7} № 3. 90: (1 +2+3}=90: б= 15луковиц-на маленькую 15 * 2 = 30 луковнц - на среднюю Чтоу3нilли.Чемунаучились №1. 108 мин=1ч48мин №2. 508-83=425кr 15 *4-человекпосетилов lдень №5. переложитьЗпалочки № 6. 1} 540-120 = 420 очков набрала Маша ~ш- Oos~oa 'QP-fm @@Ш ''!; пр о, мш,а "'D а "~,ера о bl:"':,·,,' 00°': ~ о № 7. 272 500 2:70 8 760 590 328 636 570 №8. ~-, "@з- Шс72~с8@@Ш - 83 1 * = 3· =83 №9. :':cm,' 0 4 :~:'s . "d о 120:3 160-90 75 :75 40 70 № 10. 36 + 40- отремонтировано тракторов ,,.,1-0,рем~"' оа" S@Ш ~а"о: е: :, :~:: ',~::: ,: " О ~my 00 е "'"РО ,~Q; " (36 + 28)- (40 + 21) -отремонтировано техники больше в январе, чем в феврале №11. Сколькоэлектриковвмастерской? 72 :6=12-механиков 90-(72 + 12)=90-84 = 6-электриков №12. 1}(63+12):3=75:3=25 2}(39-18) *4=21 * 4=84 3}750-12 :3=750-4=746 4}420+9 • 6=420+54=474 №14. 1способ: 2дм=20см 20 * 20 = 400 см' - площадь квадратного листа 400 : 5 = 80 см' - площадь прямоугольника 20: 5 = 4 см - одна сторона прямоугольника 4*20=80см'-площа~гоб 4:?~~~о@@Ш 602 805 №15. 1}1см'; 8см'; 4см' 60+ 15 75 78-13 65 в дм з см э ь дм в см 9м5дм>9м5см 400см>4дм 40 + 600 = 640 5 * 2.0 = 100 №2.0. 1}х+2.5=60 2.}х*3=84 Решение: 96-16= 80 7 • 5 = 35 32.:4=8 900+13 913 300+47 347 700+68 768 х-2.8=50 х:5=11 60:5=12. 2.5-2.=2.3 84:12.=7 90-х=42. 96 :х=4 ~:~w:w:::~~: ·@~~C_:g7Q~~u х*3=84 84:3 х=2.8 х•3=72. х:5=9 9'5 х=45 х:5=11 11*5 х=55 96:х=б 96:6 96:х=4 96:4 х=2.4 № 2.1. 9 ведер воды - добавить 9 : 3 - входит в маленькую бочку 9-3-стапо в большой бочке 3 - 3 - стало в маленькой бочке 9+9:3-быловдвухбочках 9-3 + (3-3}- стало в двух бочках Стрilннчкилялюбознilтельных Верно?Неверно? ЧислаотlдоlООО Ум"о~°"""" Щ""rfa· w ~ @@Ш "'"'~ •.• , " D О №1. 1 49 о 400 1000 920 160 490 №2. 290 900 420 2 710 100 140 200 №3. 200*5=1000м=lкм №4. 2*12=24м-кусокткани 3} DCB, СВА, BAF, AFE, FED, EDC №7. большевсех8*9*10 Вычисли: 600: 2 = 300 140 * 3 = 420 720: 4 = 180 №1. (300+3) *2=300*2+3 * 2=600+6=606 i2&0,~·~,sg; @@Ш ~ 4= О 4 О+ 4 3 ·-"о, ·.о зПос;Ос о о (300 + 120): 3 = 300: 3 + 120: 3 = 100 + 40 = 140 (400 + 160): 4 = 400: 4 + 160: 4 = 100 + 40 = 140 (700 + 140): 7 = 700: 7 + 140: 7 = 100 + 20 = 120 №2. 560:10=56 690:10=69 700:10=70 56 * 100 =5600 69 * 100=6900 70 ' 100 = 7000 №3. 1спосо6: 6*7+9*7=42+63=105ведер 2способ: (6+9}*7=15*7=105ведер 90- 40 = 50 мин дольше футбол № 6. 1} BAD, ВАК, ОАК, ВАС, DAC, КАС 2}.8.!!К №2.80<14с94@т- о №З ~~, ,s ,о ··:Gб· }~3/ ,rr:J@)M №4. ~~ х з =10 r!Jo~ Ш № 5. 5 * 40+ 3' 50-всего кг огурцов привезли в обе столовые 5 * 40- 3 * 50- на сколько кг оrурцов привезли больше в 1 столовую № 6. 1} одна третья часть суток - это 8 часов < 9 часов m,~а~есsц~sцее@@Ш №7. : BD, Е, 1,~В К о е D , '1JD ' к о Видытреуrольников. №2 1}24-8=16м-во2куске №4. 126 742-642=100 180-600:6 180-100 80 136 812-612=200 210-700:7 210-100 110 114 900-800=100 240-800:8 240-100 140 №5. _2812_ _391..11._ №1. l}(решениеприведеновучебнике) 15 :5=3открытки 1, 2,@4, 5@7, s,(]) 10, 11, :.i)), в, 14, @ 16, 17,@, 19, 20, W п, 23,@. 25, 26,@,28,29,@ №5. 24:8:3=3:3=1 2*6:3 12:3=4 27:(9:3)=:П:3=9 21:7·8=3*8=24 2*9:6 18:6=3 4•(18:6)=4'=12: О* 19=0 3 * 10=30 №6. 74 ----"' 59 ,49 -"' 73 52 ---"' 16 73 _,. ,59 __,,, 73 -"' ,16 ---"' ,15 _,. № 1. 720: 3 = (600 + 120): 3= 600: 3 +120: 3 = 200+ 40= 240 ~ш- Н~О О~О,б~О0l~@Ш (7 +2): : +7":;= 1 =360 о №2. 80: == ~ _+1 О:= -={Jtю О = о (700+210): 7= 700: 7+ 210: 7= 100+30= 130 6 * 130=780 4 * 240=960 3 * 170=510 ~:~:~:~ыамеГгJ@М ~(:t~~J;;Pi,1~'0~ О UU № 4. 1} 1 группа - равносторонние -1, 4, 8, g 2 группа - равнобедренные- 2, 3, 5, 6, 7, 10 Странички для любознательнык №1. 80:{2+3)=80:5=16семейс3детьми 60:(2+2)=60:4= 15семейс2детьми 16+15=31семьяучаствовала всоревнованияк 1 место - Кирилл, 2 место- Глеб, 3 место - Борис №3. вышевсекnрыгнулКоля Коля прыгнул выше Димы на 12 см Приемы письменных вычислен и И №2. 740 820 563 60:5*4= 12 *4=48 №3. 5*20=100мпленкикупили 16*6=64<100-хватит №·f~oo@i:~ ~ о@@Ш № 5. 1} на одну чашку весов положить масло и rирю 200 r, а на другую чашку весов rнрю 1 кr 2} на одну чашку весов положить черешню и rирю 2 кr, а на другую чашку весов rирю 5 кr отвесить 2 кr и поделить пополам, одну половину убрать и отвесить еще 2 кr Вычисли: , 224 , 113 №1. ,446 ,283 ,151 ,79 (100-40) :3 60:3=20школьников №3. 860 840:4=210 218-5 213 6*7=42 №4. 12*3 36мм=3смбмм Зсмбмм 3*3=9см №S~Q~c Ц.~S, OS~"9pO,~ @@Ш о-оА8ц. в1 в28 Q О 2 8 вывелос 3коро к Q 52+80+78=210цыплятвывелось № 6. Чтобы распилить на 10 частей, нужно сделать 9 распилов, 9 *3=27минутуйдет Вычисли: , 78 _, ,417 ---2 ,172 ---" №1. ,152 ,87 , 8 3)х•4=76 х=76:4 20*4+5 * 3=80+15=95rруш На сколько rруш больше в больших пакетах, чем в маленьких 20*4-5*3 80-15=65rруш № 4. 696 716 944 420 - 40 = 380 984 900 280 + 120 = 400 № 8. 1} коrда второй множитель равен 1 коrда второй множитель равен нулю 2}нет 3}нет 345* 2=690 354+96=450 50+124=174 84: 12 ·7=7 * 7=49 №1. 151*6=906 161' 5 =805 №2~~:5~5½о' ~ о~@М Jj~~ш~ ~ ш №3. 2*12+1' 10=24+10=34р.-стоятпродукты 100 - 34 = 66 руб. - сдача №4. 7 19 7(ост.1} 19(ост.1} 3(ост.10) №б. №2-АВС, 3*3=9см-периметр № 1-EKD, 5 * 2 +2 = 12 см-периметр №1. _963l1___ _4861.1_ _848li_ _55512._ W&@ffi ~,~'@@Ш № 2. 96: 6 = 16 д. - на старом станке в час 96:4=24д.-нановомстанкевчас 24-16=8д.больше NоЗ. 40*7=2803начков №4. 28:4=7см-Щ1инаоднойстороны 7 * 7 = 49 см2 - площадь квадрата 8* 70=560 №1. _8561-.1_ __§_ 214 --" №3. 76:4 19см-сторонаквадрата Цепочка: 96:8=12 12*6=72 72:9=8 8 * 8=64 №4. 1}(12+6}*3=18*3=54человекавхоре 2} 12 * 3-6 * 3=36-18 = 16человекменьше мальчиков (12*3):(6*3}=36:18=2разамальчиковменьше №5. х*6=120 5'х=150 26'х=78 х=120:6 х=150:5 х=78:26 Вычисли и проверь: + 729 583 ,2:73 _J_ 546 ,143 _J_ 429 ,121 _]_ 847 7*12 84 х*18=90 90:18 х=5 72:х 72: 12 х=б 26*х=52 х=52:26 14*х=56 56:14 2З'х=92 92:23 х=4 84: х= 2 84:2 х=42 240- (180 + 20) = 240- 200 = 40 шагов 2 вариант: Магазин ---- Дом ---- Мост №5 .• 368 756 ~ 408 +267 ___.1Ш 395 859 ----11.I 432 .408 ~ 756 395 ___.1Ш 267 .432 ----11.I 859 9-4=56идоновотвезлив6ольницу 40 * 5= 200л-отвезли 40 * 9 = 360 л - всего молока 40*4=160л-осталось 360-160=200л-отвезли №7. 1спосо6: 2 * 1+3 * 1+1 * 1+2 * 1 2+3+1+2 8см2-зеленаяфиrура 2 * 1+3' 1+2' 1+1 '1 2+3+2+1 8см2-краснаяфиrура 3 * 4-1 * 1-2 * 1-1 * 1 = 12-1-2-1 =8см'-зелена11фиrура 3 *4-1' 1 *4= 12-4=8см'-краснаяфиrура _816l__o_ , 136 ___о_ 136 _____§_ _21 816 W&@П)~о@@Ш №1. 1}2'4=8кr 2}8:4=2кr 3)8:2=4nакета № 2. Масса одной посылки 4 кr. Всего было послано 5 таких посылок. Какова общая масса всех посылок? 4 *5=20кr №3. 1}2,4,6,8,10,12,14,16,18,20 2}3,б,9,12,15,18,21,24,27,30 №4 ~- н~о ш~ @.@)м №5. :л 5а 9cs_r 2брв:н ны ьr}n иве ,1? О ш №б. _ (1 _ _ б -2R9= -9=1 65-60+95=5+95=100 37+8+22=37+(8+22)=37+30 57 1 *7 • 10-25 70-25=45 О* 3 * 10+40 0+40=40 18+6-б 70-8+6=68 № 1. _9751-2.._ _846l_l_ _748l__i__ 'gfu@@~~{s@Ш _,,, -" _,. о о о №2. _9921-.1_ _ 741l_l_ _864l__i__ _ 8451-2.._ _. 248 -" 247 _. 216 --' 169 19 14 34 _I& _ц _4_ _l() 32 45 n _д -"' -'-' о о о о проверка: ,248 , 247 ,216 ,169 ------" ---'- ------" ---'- 992 741 864 845 573 ___дz 246 627 ----11.1 453 918 ---1'П_ 621 № 4. 12 * 2 = 24 поезда прошло товарных 24- 12 = 12 поездов товарных больше №5. 200+50=250ящиковсливnривезлинавтороймашине 200* 4=800кrсливпривезли наlмашине 250 * 4 = 1000 кrслив привезли на 2 машине Знакомство с калькулятором :::!;:~~""'"~;':· ~К' ~1,, @@~ №3 .• 1 А о 1' 1 1 6 ~. 42 - 3 ~ 3 50 -'з 8 614 110 18 955 730 28 №4. 495+165=660 495-165=330 №5. 1дм8см=18см 4м3см=43см 18 * 43 = 774 см' - площадь прямоугольника 774щ,.,'<8м' Чтоу3нilли.Чемунаучились №1.~}e~~дe~Soru~ @@W 27 = tk,+ О 7 о №2. 1 3 4,4 5676 .. G, 04 №3. 539 669 421 № 4. 1} 120 * 5: 100 = 600: 100 = 6 2) 560: 8 * 10 = 70 '10 = 700 3}85-{16+5)=85-21=64 4)25+90 :15=25+6 31 №5. 45-90:18=45-5=40 47'3 141 О 8 +4' 16= 8+64=72 42:6=7 7'14=98 15'5=75 999р.<1000р. 2ч.=120мин. 7дм8см <8м7см :::~бдм3-амм:/з,;м@7:с:~оос,;3 ·-~мS,'м0405,м@5"@сЗООм,,ш 4. - (<р.6) + -~+ =5 о : : ( : •4: : :3= 8 о 85 :9=9(ocr.4) 9 '9+4=81+4=85 74: 8=9 (ocr. 2) 9 • 8 + 2 =72 +2 =74 75 :20 3{ocr.15} 3 • 20+ 15=60+15=75 83 :40 2{ocr.3} 2 '40+3=80+3=83 14:20 0{ocr.14} 0*20+14 0+14 14 36:40 0{ocr.36} О '40+36=0+36=36 710 220 160 560 54{) 80 60 90 650 600 250 850 406 [IO'~ №11~3~1 ,з б·Зс 2 1 ,з0@@З 'h ш №12.,1 А, 2 ,~ U ----' о _429l___l___ _8841-±._ _528l__l____ _8431-l___ _76512._ _l 143 _J!_ _1 264 _§ 281 ~ 153 _24 _26 № 14. 38+х=84 х* 18=72 х-24=56 х: 16=6 84-38 72 18 56+24 6 '16 х=46 х=З х=80 х=96 П.-х=39 69:х=23 П.-39 69:2:3 х=ЗЗ х=З 6 * 2 = 12 см2 - площадь прямоуrольника 4 * 4 = 16 см2 - площадь квадрате площадь прямоугольника меньше площади квадрате на 4 см2 №17. lспособ: (64+32) :4=96:4=24рейса 64:4+32 :4=16+8=24рейса №18. 72:(12:2)*3=36 64-16: (4: 2:) =56 847 878 377 284 № 20. 2:80 - (100 + 60) = 280- 160 = 120 машин - на 1 этаже На 1 этаже rаража стояло 12:0 машин, на 2 этаже -100 машин, на 3 этаже -60 машин. Сколько всеrо машин было в rараже? 12:0+100+60=2:80машин с• к I 570 I 240 I 360 1208 d :n 140 1100 I 95 1 о № 24. 5 * 7=35 банок съедят за неделю 55 :5=11днейхватит 60+9' 3=60-1-27 = 87 560: 2=280р.-поиткресло 280:140=2раза №28. х * 4=160 х:4=160 10+х 510 10 * х=510 80:х=5 160:4 160*4 510-10 х=510:10 80:5 х=40 х=640 х=500 х=51 х=16 1дм=10см 80-х=5 80-5 х=75 ~~"@ffi'"i6д"l@. @Ш №30 О*= О -19 кв ти №31 ·:= =2 / =5 о D / - _.59'5 - О 300:2*5=150*5 750 550:5=110 №32. (100-24):2=38 (300+20*3}:10=96 360: (6+3) =40 420: (10-4): 2 =35 32*(2-2)=0 4*(120-120}:6=0 № 33. прямоугольные: ВКС, АКС, ОКС, NKC Чтоу3нали,чемунаучилисьв3классе? Нум•~•• №1. о 11;Азо; 10 Q О №2. ,,~@Ш~о@@Ш № 3. 603- 6 сотен, О десятков, 3 единицы 637-6 сотен, 3 десятка, 7 единиц 376 - 3 сотни, 7 десятков, 6 единиц 608-6 сотен, О десятков, 8 единиц 680-6 сотен, 8 десятков, О единиц 600 - 6 сотен, о десятков, О единиц №4. 1}325 2}908 3) 1000 No 5. 807-8 сотен, О десятков, 7 единиц 560-5 сотен, 6 десятков, О единиц 347-3 сотни, 4 десятка, 7 единиц 900-9 сотен, О десятков, О единиц № 6. 809 < 908 844 < 900 925 > 923 304 300+4 750 700+50 809 800+9 Какие числа пропущены? 85,86, .... ,89,90, ... № 1. 76 + 345 = 345 + 76- от перестановки слагаемых сумма не меняется 6 + 18 + 2 = 6 + 20- при сложении слагаемые можно складывать в любом порядке 26+0=26-свойствонуляприсложении № 4. Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слашаемое. 3+5=8 8-5=3 8-3=5 Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. 8-3=5 5+3=8 Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое. 8-3=5 8-5=3 №7. 1}49 64 96 385 408 2}150 №8. +24 .38 56 ___lo ----1Z ___12. 600 920 370 +568 _lQ2_ 777 Умножение и деление № 1. ~f:\-ogos:rм,~o,aee~feётM ctJru:~0~д~:~~'\::!_JШ 2:8 * 1 = 2:8-свойство единицы при умножении 49 *О= О-свойство нуля при умножении О : 17 = О - свойство нуля при делении произведение I 56 I 72: I 42: делимое 54 48 63 делитель 9 8 9 б б 7 № 3. Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель. 2:*7=14 м~ж= '@'"" ю~д'"i;СJ@М ,а е sa uOe, o~,eJ~ UU 5: - № 4. Проверка умножения выполнена делением частного на первый множитель. Получится второй множитель. Если разделим на второй множитель, то получаем первый множитель. Проверка деления произведена умножением частного на делитель и делением делимого 75:5=15 15*5=75 75:15=5 № 5. 1} ... произведение разделить на известный множитель ... частноеумножитьнаделитель ... делимоеразделитьначастное №6. 1}5,10,15,20,25,30... 2,4,6,8,10,12... 8,16,24,32,40,48, ... ffi~ J~}~;~@(§)Ш 24=3·8 56=7·8 81=9·9 4}12 3 56 9 30 3 187 63 4 49 3 48 7 72 8 18*5 10*5+8*5 50+40=90 32*3 30*3+2*3 90+6=96 17*4 10*4+7 *4 40+28=68 №8. 46:2=40:2+6:2=20+3=23 :rm·б,~c~~ @@Ш с ,i 14:7 1 2= 2D О 0 О·+ 6·4 + = 4 ГоловолЬ-.1: еу ~ - , рвт = , _Q №1. 65+9+5={65+5)+9=70+9=79 ~, ,~- ·~ @@Ш ,2 8 =36 2~5 о 24 б )= 7 3t)7 ,N • (1н-,~О 50+ 19 + 1+ 20= (50 + 20) +{19 + 1) =70+20 = 90 №2. +43 .57 +24 _35 № 3. 16-12 - какова длина головы кита 16 + (16-12)- какова длина всего кита №4. 3+(3+1)=3+4 ?недель 18+2=70-50 56-50<70-50 №б. 1смбмм=1бмм 3рµ,8см<40см 8дм>79см 2м1дм> 1м2дм №7. б + б + б = 18 см -длина ломаной № 8. На чертеже изображены многоугольники - треугольники и четырехугольники Можно разбить no цвету- синие и красные; по форме - треугольники 1, 4, 5, 8 и четырехугольники-2,3,б, 7,9 ~~5:°(~,s~cw ГгJ@)М ~r&ю~~6~0~ ш 60:{4+6)•3=60:10*3=6*3=18 №4. 48-9*3=48-27=21страница №5. (5+7}:3=12:3=4карандаша №6. АВ=ЗSмм СD=ЗОмм 35-ЗО=Sмм №7. х-18=29 х-23=57 №,. ~~5~:tEJ ~ оСs@Ш 32 +9 * (19-16) =32 +9 * 3 32 +27 = 59 27:3*4=9*4=36 2 * 9-18: 3= 18-6=12 Правила о порядке выполнения действий 1)45~2ы4-2°@~ОР, -~8°2@@н1~ 90-12 2 9 -~ бб 1?tp=17 о 1Q_jo о 7 21*3 = +2 65 25+1= о + = 2)24+30:3=24+10=34 68:68*1=1 70-60:2=70-30=40 35:7-1=5-1=4 6*3:2=18:2=9 Задачи № 1. В вазе лежало 6 яблок и 5 мандаринов. Сколько всего фруктов было в вазе? 6+5=11фруктов В одной бочке было 23 л воды, а в другой - 37 л. Сколько всего воды было в обеих бочках? Наполкестояло17книг.Снеевзяли4книги.Скольковсегокнигосталосьнаnолке? В классе 15 мальчиков и 12 девочек. На сколько мальчиков больше, чем девочек?ъ 15-12=3 ~ZвlЗ~фен< "ffi"'" ,о~ы "'"'@· ®.Ш о бм5дм :::J&~:ffi~o@@Ш Масса 6 подушек 12 кг. Какова масса одной подушки? 12:6=2кг 2)30: 10=3ведра Из бочки взяли 30 л воды, зто составляет 3 ведра. Сколько литров вмещает ведро? ~:/~":'"б~о ,о~а ""'Р~; ~ @@Ш + 3 -&} к ль п и0лифр т №7. -1' 5 2 5 3 корз яблок Q № 8. синий - магический, красный- магический 23 !~~/~ ~,~ ~@)М 4~W,~~~;~0~ ш 10+ 8·13=34; 27:2(14-15}=3. 26 ~~~@W 3~~@~~ ~@W 22; А 9; 7; · 5· 48+ 2=; 6 19 4; 40,7 1; 't:; 6; 7,Q . №9. 21:3=7кгобр,вцов No 10. 35+35+18=88тетрадей №11. 81-(52-9}=81-43=38 б*З:2=18:2=9 18:6*2=3*2=6 30:3*8=80 (38+58)-18=96-18=78 2 * 6:4=12 :4=3 21 :7*9=3*9=27 50:5 * 6=60 ~::2~: :008-:2=28 :@s~::в=::з ~2::бs:9~4 6 +В=@@8Г'\8 мв- 4 - = А 1 - s139 41 - 9 = о 2-'\::_J3 g 86 No14. 2 = м о № 15. помеюпьчисла 6 и 4, сумма по всем горизонталям, вертикалям и диагоналям будет 15. Цепочка: 36+14=50 50-27=23 23+18=41 33 3~ @ @@Ш 1 . oi ал ; 217 р. - " й" юл.~ ~ Q о Отвт:7 ыб. О L...::J ·~~@~~@@W 28; А 3; 3; О· 2· 28+ 6= 4; 7 45 8; зDз7 О; '--cJ 5; ,Q . №16. 8+7=15СТ3 *4 32 :8+16 :8 >40:8 №?.l]lli@s. - W' ~ @@W ,_ • '" 'О' О * 9. - . 5- -20(39 :8= . = :n·~ Q ~ ~ ~@)М х=~~~о~о~ ш ЧИСЛА ОТ 1 ДО 100 Стрilннчки для любознilтельных №1.~Ш' ""@" ~~ @@~ l)Еслик и у риiа т ув иче но.в~а т о т'}'-{ о,~и не 6 аз. Когдае а ели на, по ясамо и U 2) Если из увеличенного в 7 раз число вычтем это же число, то получим увеличенное в 6 раз число. Рааде"ем"а2-ао"У"""~""" """оеа2раааа,ожеs"~',У~" ""' -аош yae""Z' рез это е '" ,~д'R" "~" """" а " ,0 №2. р «О иАн ц ть » U На посл н V од ж о стави ь ькоl л чку,что G ого I осл ийх ит т ~::с~р::' "~д "д~ж Р arn,s5a Р~Ю ыдру@@Ш' ем "7'{'" му па s~Л5u ЧИСЛА ОТ 1 ДО 1000 lCIO; 80; 90; 70. 3 •. 96 :· 76: Ш~о@@Ш №1. 8 49 8*5=40 36+4=40 18: 9- клеток, которые покормил мальчик 27+18-морковоквсегопринесли (27 :18) :9-всегоклеток №3. 1способ: 50-8-7=35м-осталось 2 способ: 50- (8 + 7) = 50 -15 = 35 м - осталось № б. 7 * 7 49 см2 - площадь; 7 * 4 28 см - периметр 4 * 4 16 см2 - площадь; 4 * 4 16 см - периметр 9 * 9 81 см2 - площадь; 9 ' 4 36 см - периметр 5 11 i~&@Ш~о@@Ш 800; 340; 580; 400. 9 11 20; (350 + 50) + 20 = 420; 720; 490; 880; 50; 410; 770. 11 11 !~@Ш~о@@Ш 54; 80; 5; 3. 12 1)~· 0~.-аа~ас; ~ ~ @@Ш 2) з 4 7 д4 а о V 1 с ~,:1 1 - о ,1д Q о Квадратный дециметр №1. 1дм2=10см*10см НЮсм' № 2. 5 * 5 = 25 см2- п аошедь меньшего прямоугольника 8 * 6 = 48 см2- площадь большего прямоугольника №3. 10*5=50дм' 14 i~iiS@3Iv ~ о@@Ш 250; 240. 16 1~~- 40- ш, ,~о; ~ @@Ш 21 о- ~3 о о ' of'\ о 3)8 О 5 -30 вт е~ . Q Отв . , , О. 20 35 152 515 440 № 4. 12: 6 • 10=2 °10=20 м- на 10костюмов Купили 12кrкраски,всего46анки.Сколькокгкраски вкаждой6анке? 12:4=3кrкраски №6. 9*8=72 56+30=86 7'9=63 65-30=35 81-4=77 6' 10=60 28+9=37 9+9=18 7+9=16 30:6=5гри6ов-Коля 5 '2=10гри6ов-Дима 5 *3=15гри6ов-Саша № 8. 2:5 -18 = 7 рисунков - за первые 2: дня (7-3): 2:=4:2=2:рисунка-вlдень №9. (7+2:}*9-4=77 9+18:(3 +6) 7+2' (9-4)=17 (9+18) :3+6= 15 30 ,~~,}- ,, , IIJ"~ @@Ш 2) · = (11() р зл · ~,; ~ 5 . (, о no/ О Q о 3~~@~~ ~@]bl 58, А · 85· 6 · 584 з ; 4 s вдs; 7 sE) = 4; Q '_ _ 1s. №1. No 2. Неизвестное является вычитаемым. Чтобы его найти, нужно из уменьшаемого вычесть Вместо неизвестного подставим 68 №4. к 20 к+19 20+ 19 39 к-19 20-19=1 19 к+19 19+19 38 к-19 19-19=0 №2. 54:9=бчашекв1наборе б *5=30чашекв5наборах 60:б 10наборов №3. 60:б 10кгсвеклывящике 10:5=2разавящикебольше,чемвкорзине 8:2=4 7'9 73 9*9 81 9*4=36 36:б=б :w.a,Q,Q0 ~ ~@)М 2i4tJ~~~~o\;:) Ш ЧИСЛА ОТ 1 ДО 1000 Умножение и деление i~&@Ш~о@@Ш 21 180; 20; 700; 100; 640; 170. :,::5?9м'"~0Т ,W,,о~Ш"""'°'о Ответ:;·~ш~о~о~оШ 5 11 i5!Ж@Ш~о@@Ш 840; 180; 520; 150. ;f;Jlf.).б~OQ,g] ~@М 2)~t±J~т~~ о~ ш № 1. 2:4-(8+ 10}= 2:4-18 = 6троллей6усов мJ'@sI~ ~ о@@Ш 4}7,14,2:1,2:8,35,42:,2:9,56,63 5}9,18,2:7,36,45,54,63,72:,81 6}Числа8строкиполучены из чисел 1строкиумножениемна8; числа 9 строки получены умножением на 9 №3. 82:-9=73 40-3+10=37+10=47 7*8=56 ~~:~~~~,~5c4Qf7J@)M EЬrn~tO.J~o~ Ш 3анимательныерамки: ~~а@@Ш 12 ~~ffi@Ш~o@@Ш 4; 2. :~,Q8Q ~ ~ ~@)М ,iбЕJ'Ш~о~о~ Ш ,~ro~~~ @@Ш 1) + 9 lf]J: О 9 т: з н u 21 (2 О б · - 1 О " р;!;) . Q о 26 11 639 1_З 796 1_2 791 1_7 §_ 213 §_ 398 l 113 3 19 9 l 1-" l 9 16 21 2 _l§_ -"! l 18 .!!! о 216 · 3 648; 214 · 4 856; 187 · 5 935. 1 16 _l§_ 43 ±Q 35 l_5_ ;f;Jlм.G ~ ~ ~@)М 2i1.:1bl~o~o~ ш :wf.\ Q ~ ~ ~@)М ОтвtJ~-~о~о~ UU 29 11 6В8 l±_ 635 ~ 824 l.Z_ 1_ 172 ~ 127 Z 117 21 52; 2; 7; 57. №4. 94-7=8 30-4+3=27 75+9 84 30-12: :6=2:8 38-8 30 18:3+3=9 №5. 1)32::8=4раза 2:)32:-5=2:7 лет6ыломаме 8-5 = 3 rода было сыну 2:7:3=9раз 8*6 48 9*8 72: 7*9 63 5)4,8, 12:,16, 2:0,2:4,2:8,32:,36,40 №7. l){практическаяработа) 2:)фигуры 1,3,5 3) 3 * 3 = 9 см' - площадь каждой фигуры и самоrо квадрата 3 ~ 8 = 2:4 м' - площадь огорода 33 1) 692; 1000; 255; 309. 21 :~&~fl;@@Ш 18 28 40 _11! о -'-" о _4{) о (зwJJ.CG ~ ~ ~@М От-вl:J-~~О~О~ uu №1. 1)Колякупил66улочекпо4р.Сколькостоитвсяпокупка? 24:6=4р. №2. 3*8=24п. 3*9=27п. 3*10=30п. № 3. 6 * 3 = 18 м ткани необходимо, 25 м ткани хватит 25-4 *6=25-24= lмтканиостанется №4. 72-8 63 36-9 27 48-8 40 64-2+8=70 64-16: 16=64-1 63 488+8=6+8=14 9*7=63 6*7=42 40:5=8 049ДМ Ш'0t~' см 34 "k' о с:дс_б@, ~-"' о@@Ш 4 * 2 8 м' - площадь прямоугольной клумбы Больше площадь квадратной клумбы 3 * 4 = 12 м - периметр квадратной клумбы (4 + 2) * 2 = 12 м - периметр прямоугольной клумбы Их периметры равны №7. {16+20}:4=9 9 * (10-7}=27 15+36: (9-3}=21 10 • 8-54=80-54=26кrосталось 42 804; 723; 384. ~&~!о)~,9~@@Ш И i 4 о о о :~ы,/~зw, ~,-sQ{о)~ззз, 2itьзbl~~~~~~~- 49 957 L 9W&2~Ш~о@@Ш о 856; 987; 818. Стрilнички для любознilтельнык • 2блокнотаи1 тетрадь или • 1блокноти3тетради №2. ~1}18>{5Е13',1:0_4~7::~-сrо"~'морожее~ое ~@Ш +!8 2 + - ру. оимоо ное о ' уо .": . ""," оде о" ""(Э ько сг г покуп . Для закрепления и проверки знаний ~Qf@@Ш~о@@Ш 42; 7; 63; 56; 4; 81. 2 !57Ш@Ш~о@@Ш 2; 70; Зj 816 lo._ 7W&~'to)~o@@Ш о 428; 917; 928. Страннчки для любознательных № 2. Предположим, что Алексей сказал правду, тогда и Кирилл сказал правду, верных ответов 2,адобытьl. Тогда Алексей сказал неправду, а Кирилл сказал правду и поэтому Глеб не победил и :::""ru";'"о~бед;""~@бед::,""'"W.''· ~ (f;@Ш 00 8 =,:\1.5, е. убе~мне I О №4. - 7 = 7' 7)4= 7(!/ 7)=7 : = +7 . =9 №5. 11м; 11м №6. "l.,3 Еслифигурасиняяилизеленая,тоэтотреугольник Чтоузнали,чемунаучнлись №'~?IO'~~SD'~ rr:J@)M №2. ~~·~ша~~~ UU 12 :4=З-р11бины 12+3=15-всеrодеревьев 2} Сколько всеrо учебных помещений на двух этажах? 9 +2 = 11 помещений - на 2 этаже 9+11=20помещений всего 3}Сколько плотниковимал11ровработало? 10*2=20-маляров 10+20=30-плотниковималяров 9 * 3 + 8- яблок в 3 ящиках и груш в т ящике вместе №4. 42,49,56,63 №5. 81:9=9 №б. 45 36 42 7*9 63 8'6=48 4*3 48:6=8 9*6 54 48:8=6 №7. 24:8=3р.-стоит1карандаш №10. х'38=38 х•8=0 №1'~3° ~, ·~-- , i~Г\k ,~ @@Ш =б3rf = +14 ktJ047 =2 4 k=2 о №12. 7*9=9*7 №13. 1}9*3 3•9 2)6*9=9*6 38-4<38 36:4>36:б 30-6<30-3 7*8>7·7 7+8>7+7 63 48 7' 8>60-6 32+8<9 *б 7' 3 85-64= 19 5 * 8 40 27+28 56 7 '4 28 94-56 38 ::::W~~'to) ~ оСs@Ш наб: 24 3)6,12,24 они делвтся ина6 №16. 72:9=8р.-стоит1блокнот 1} 8*7=5бр.-стоят7блокнотов 8* 4=32р.-стоят4блокнота Обозначение геометрических фиrур буквами №1.~~Мс1~8:: •8@;6 "'Шб-015 1~6 ",~Sем@м @Ш №2. о к я~о ул? ( 2+ -1 =2 - 6=4 б каупа Q №3. 28+а=39 94-в=бО х-25=75 проверка: 28+11=39 Вычисли. Разбей выражения на2груnпы: №19. 14:2=7парносковонасв11зала 7-3 = 4 пары носков осталось № 20. 27-4 = 2Зм-проплыл второй 27 + 23 = 50 м - было между ними №21. 12+6=18уч.-вбеге 18:2=9уч.-вгимнастике №22. 50-10=40стульевпоставиливзал 40:8=5рядов №23~-ю, аа~одоеа 0~ @@Ш Н 4i• - bl" "' о о №24. _+ _в :- _s2 Q • 27 _1§_ _2_ 59 84 №25. 28-на7; 24-на8; 27-на9 74-20 52 40-18 74-12 62 28-18 10 74-4=70 80-18=62 №28. ~-----~ Увел~чь в8 раз \ 1 ~2 I ~41:81~61 :2 Уменьши в9раз ~,I;~ I ~2 I ~6 I ~41 ~3 №29. 35+3+2=40 42:6*7=7*7=49 63:7'5 9'5 45 50: 5+ 2 = 10+ 2 32 :4 * 8= 8 * 8=64 81: 9 * 6 9 * 6 54 № 30. 9 * 9 = 81 см2-площадь вырезанной части листа №Зl ~F.\'-~IQY~ о@@Ш ш tсм 5-1 4 см - длина стороны оставшейся части 4 * 3 12 см2 - площадь оставшейся части 111111 i 111 Bыs"~ffi~ru ~ (, ~(o\u ев · , roL::l~нMe~iq;iCJ Проверим себя и оценим свои достижения ,.~ :::"~L:\,Q~,~2,s,Ws(o)~ N_4. um~ @6~-0~Uuu №7. в4раза №8. 24:4 №9. 7 Вариант 2. №1.w~~m30•~· ,Зб•ес;· (о)м №4. 6 7 ' = 7 =49 о. №б. №7. е 5 аз ~ N 8. ~• е~ () о ~ №,~~"{~~~ rr:J@)M №2. u~~ю2~ о~ Ш б 9 * 7 = 63 7 +64 = 71 49: 7= 7 №3. 36:4=9кггрушпривезпи 36-9=27кггрушменьше №4. 18:б=Зкгвареньявlбанке 24:3=8банок № 5. стоимость книги разделить на 7 стоимость блокнота умножить на 4 № 6. 1} 8 : 4 = 2 см - сторона первого квадрата 8 *З=24см-периметр2 квадрата 24 :4=6см-сторона2 квадрата 2}6:2=3раза 3} 2 * 2 = 4 см' - площадь 1 квадрата б * 6 = 36 см' - площадь 2 квадрата 36:4 9раз №7. ~-~-~~~~~~ №3. 35:7=5рулоновпо7мкупили 5 * 10=50мобоев №4. 7*4=28-мальчиков 7+28=35детейворкестре 28- 7 = 21 мальчиков больше, чем девочек №5. 8см=80мм 8см4мм=84мм 5м=50дм 6дм 60см №6. 54 16:4=4 8дм7см=87см 2м4дм=24дм 100-21 + 1 = 80 48:8=6 100-7*5=100-35 65 №7. 80:х=8 х:8=8 х+29=80 №1. 1}1 2)этожечисло № 2. 36- 27 = 9 велосипедов взрослых продали 36:9=4раза 30: 10=3 раза6ольше №4. ~--~~~~~~~ №6. 1}фиrура1 2}фиrура1 № 3. четырехугольниками можно; прямоугольниками - нет Делениенулянilчисло №l.Cf!"?f:\~Q ы ~ ГгJ@)М №2. ~w~[Q;~o~ UU № 3. 1} АВК, две, АКМ, ACN, AMD, AND, ABD, AKD AMD, АМК, АМВ 2} MKCN, ACND, ABND № 4. У Юры 3 монеты по 5 руб. и еще 3 рубпя. Сколько всего денег у Юры? 5*3+3=15+3=18р. №5. 48:8=6ящиковслив 9*6=54кггруш 2:4:8=3 6:2:=3 2:*9=18 18:6=3 №8. х*12=12: х:9=0 2:7:3=9 2:*3=6 18:6=3 3*9=27 3*8=24 9:3=3 3•6=18 3*3=9 18:9=2: 18:2=9 №1. 5*3+2.'4=15+8=2.Зруб. №2.. 9*4+8'3=36+2.4=60кгпривез11ивдетскийсад №3. 1}9'6-пистовкраснойбумаrи 7 *5-листовзеленойбумаги 9 *6+7 *5-всеголистовкрасной и зеленой бумаги 3} на сколько больше купили листов красной бумаги, чем зеленой? 33 *О=О' 33 О* (32.-8}=(32.-8)*0 №б. 8*4>2.0 72.=8*9 8:4<4 Найди два одинаковых рисунка: 1и4 №7. 75+х=90 80-к=42 б' n=54 4 + 6 = 10 см2 - площадь ABCD 2 • 5 = 10 см' - площадь ABCD No9. 1} Wз~'~: ',-_@Q ~ ГгJ@)М tь~с С ~~ ~О~ ш 2 3 - см - площадь NPTM 3 * 3=9 см2-nлощадь NPLS б: 2 = 3 см' - площадь NPT 900 : 2 = 450 мм2 - площадь PNS 2} 4 * 1 = 4 см' - площадь прямоугольника ВСКЕ 4-3 = 1 см' - больше площади треугольника ОКО wm,51:;;1~, ~ ГгJ(о\М ~W ~O2~0С1~2DШ Странички для любознательиык № 1. 1} Дима, Соня, Саша, Юля 2} Золушка и Красная шапочка; Дима и Юля; некоторые дети любят не одну сказку №,~_Ех::~Зmр~,о ГгJG\М :;:;:,~~ЗС:,ос::!1еоа~~~ № З. Каждое следующее в 2 раза больше предьщущего 1,2,4,8,16,32 Стрilничкн для любознilтельнык ii 6 №S WtS@Ш ~ о@@Ш 8 * (4*2)=64 №6. 1}3-----16 2)3-----6 Стрilнички для любознilтельиык Зilдачи-расчеты № 1. 16 * 2 = 32 фонарика получится нз 16 листов 90стульев хватит №3. (5+5+5+5)•5=100 Доли № 1. 1} получатся двенадцатые доли № 2. одна шестая; одна четвертая: одна третья; одна вгорея одна шестая меньше одной третьей; одна третья меньше половины одна четвертая больше одной шестой №3. (8-3)"9=5*9=45кг №6. 1}а=49 49:7=7 35 35:7=5 а=56 56:7=8 а=63 63:7=9 2}в=9 9*8 в=8 8*8 64 в=7 7*8 56 №7. 75-32 43 84+8=92 27+12=39 60-49 36+7=43 35+48=83 № 8. Лена -1 рисунок, Таня -3 рисунок, Оля -2 рисунок неэакрешена одна восьмая часть большого квадрата Окружность.Круг №1. .~)]~oCS@W розовая-одна восьмая часть синяя-одна третья часть желтая - одна шестая часть одна четвертая часть больше одной восьмой части; одна третья часть больше одной шестой части № 4. 30 6 = 5 раз меньше получается масла 2:5:5=5кrмаслаполучится № 5. 2:0: 5 = 4 раза меньше получается масла 2:0*4=80кrореховнужновзять №6. 78-10'4=78-40=38 6+40 46 80:10*8 64 37+10' 3=37+30=67 4+42: 46 50 :50=1 49-2:0 :2:=49-10=39 9+56 65 60 :10=6 № 7. Проанализируем возможные варианты если сторона 1 м, то периметр 4 м, разность 3 м - не подходит если сторона 2: м, то периметр 8 м, разность 6 м - не подходит Диаметрокружности(круга) №1. 1}~------'---_j_ __ ...L._ _ __J 12:4=3см-длиначасти 2}3' 4=12см-всяnолоска :::f?~~,~~о@@Ш 100-9=91 7+9=16 18+8=26 6 *2=12листоввтетради №1. 5смвполовинедециметра ,,.,Ш""'""'S5' №, Ч9д;_ :: ,:· '" "11)' ~ {;::J@)M №3. lJ~g -с ент ~~о~ UU №4. 1}30:10=3кrсушеных 2}6*10=60кrсвежих № 5. 30- 7 = 23 rода мать старше дочери 35-23= 12летсейчасдочери №б. х+8=40 х-8=40 х*8=40 х:8=40 №,[qffi~~~:~es@ш 8 :8=1 54-9=45 О №8. ~'°~,a@@ffi Единицы времени ::д:~wcJ:7~ ~ ~ ~@)М ~rn~o~o~ ш февраль-4недели март-4неделии3дня апрель-4неделии2дня май-4недели и з дня 1:fffi~Ш~o@@Ш октябрь - 4 недели и 3 дня ноябрь-4неделии2дня деsабрs-4"еде~" "3 "" im''""''e ";., ,,ц ,,~,F,J ~@)М " ю"',""~~о~ ш еле дней: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье №4. С] С] С] №St?ffi@t[)~o@@Ш №6. 1}на9лет 2:}4года №7. пропущенычисла2:5и2:6 №2. l}осеньд,1ится92дня 2}сколькоднейд,1ятсялетниеканикулывшколе? №3. четвертьnервого; без четверти час половина первого №4. №5. №б. №7. 8*5=40рµ.=4м-д,1иналенты 27 :3=9недель №8. 1}2+5 иб+15 2) 15-6 и 5-2 3 месяца составляют четвертую часть года Набери множителями: 24=2' 3*4=4*6=1 *24=3 '8 еу,,. №1 .• , , "@0~ @@Ш №2. 1 ро~2 ен· 3- ечр;G- о seal .- а еж а " Q черезбч.: 1-13 часов; 2 - 20 часов; 3 -1 час; 4- 8 часов №3. 4-3=1сутки=24часа №4. 2:7+39=66 46-28=18 57-49=8 86+14 100 проверка: 66 + 18 + 8 -100 №SWL\~~cgj; ~@М blbl~@=~O~ uu 6-3=3 8+49=57 100-70=30 з нед.х в суг. 14сут.=2 нед. 25ч.>1сут. 1мес.<35суr. Стрilнички для любознilтельных № 1. 1} будильник идет вперед на 10 минут левые часы на стене ушли вперед на 5 часов или отстают на 7 часов через 55 мин. будут показывать 11 ч 20 мин. 3)9ч55мин. Стрilничкilдлялюбознilтельиых № 2. 7 кошек и 7 котенков весят вместе 28 кг, поэтому 1 кошка с котенком весят 4 кг. 15-4 '3 = 15-12 = 3 кг- весит кошка масса 3 цыпленков равна массе 2 утенков, легче цыпленок Что узнали.Чему научились №1.~2-ма""@' "A~"N'""~ @@Ш = 7'ма и - вух 11 И №2. 4: 8- ев Q 24+8=32-всегоребят №3. Длинакласса10м. 10 * 5 = 50 м -длина коридора №4. 2см 20мм 3м 30дм 8дм 80см 6см=60мм 5м=50дм lдм 100мм №7. 2*6 3*4 24 3'8=4'6 27=3*9 32=4*8 49=7'7 56 7*8 7*9 72=8*9 №8. 56 7*9=63 24+18=42 80-8=72 №9. 8:2=4раза5ольшелистов пачек печенья? 12:(15:5) 12:3=4nакета №11. 9*9 81 24:5=4 8*3 24 35:9=4 8 * 8=54 18: 3 =6 70-42-5 28-5=22 34-28=6 7+14=21 6 * 4= 24 35: 5=5 72-40 №12. 1}10,11,12,13,14,15,15,17,18,19 10+10=20 11+10 12+10 15+10=25 15+10=25 17+10 2}7,8,9 7-7=0 35:4=9 9•8=72 14:7=2 7•1=7 13+10 14+10 24 18+10 28 19+10 29 №13. 48+7=53-8 3•7 7+7+7 12'7 7•12 70- (13+ 22)< 70-13 +22 №14. 1}9+8=17 12+8=20 18+8=25 34+8 42 50+8 58 75+8=83 2}9 • 8=72 55 * 8=40 8' 8 54 4' 8= 32 10*8=80 1'8=8 № 15. 1} 8 : 4 = 2 см - сторона квадрата 2 * 2 = 4 см' - площадь квадрата 7•8=55 5*8=48 №15. 72*0<72·1 Цепочка: 72:8=9 18:18<18:1 о• 32=32 •о 9 '4=35 35+64= 100 100-45=55 70-(13+ 22)< 70-13 + 22 №14. 1}9+8=17 12+8=20 18+8=25 34+8=42 50+8=58 75+8=83 2}9'8=72 55*8=40 8'8 54 4•8=32 7'8=55 5*8=48 10*8=80 1'8=8 № 15. 1} 8 : 4 = 2 см - сторона квадрата 2 * 2 = 4 см' - площадь квадрата D 2}4: 1=4см-вюраясторона -------, ·~м ~:,~ ~ ~0м ~~~з~Q~Duu №17. 4*3=12вишенок №'WP.\ :fЁil ~, ~',"0 ГгЭ@~ №21-вы~~ ~ o~uuu № 22. одна шестнадцатая - 3 одна двенадцатая - Е одна восьмая - Р одна шестая-К одна четвертая-А однатретья-Л №23. 3*4=3*4 9см Зсм 9 - 3 = 6 см первый длиннее второго №26. 36:4=9словво2кроссворде 36-9=27словбольшев1кроссворде №27. 70-28 42куклыосталось 42- 28 = 14 кукол осталось больше, чем увезли 90- (6 * 5) = 90- 30 = 60- нужно вычесть 90- (32: 4) = 90- 8 82- нужно вычесть №30. 3дм4см=34см 5м2дм=52дм 96рµ, 9мбдм 78см=7дм8см №31. 1} I '' - I 2} 2t!+ + З - - ер тржето" рьО 1&\ ~~ш] 20 + 20 + 35 + 15 = 90 мм = 9 см - периметр синей фигуры № 32. 92- (23 + 39) = 92- 62 = 30 м - в 3 куске ::::~l:E::~ ~ ~ ~@)М ~=~~eO~Q~ UU № 35. В двух ящиках в магазине было 25 кг и 10 кг ябпок. За полдня продали 18 кг яблок. Сколько всего кг яблок осталось? (25+10)-18=35-18= 17кгяблокосталось Папа дал Коле 50 руб, а сестра еще 10 руб. Он купил блокнот и у него осталось 34 руб. Сколько стоит блокнот? (50 + 10) - 34 = 50- 34 = 16 руб. - стоит блокнот в-с=ЗО-14=16 в-с=27-19=8 № 39. 15 + 29 + 21 = 65 мм - дпина ломаной бSмм №40. 3 56 30 18 63 4 49